• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Фонд гарантирования заклеймил банки

Реклама на dsnews.ua

Административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц 24 ноября решил перевести в категорию временных участников столичные "Гарант" и Энергобанк, а также харьковский Реал-банк и днепропетровский "Новый".

Пока достоверно известно о причинах понижения в звании лишь одного финучреждения — 23 ноября НБУ ввел в "Гарант" временную администрацию. Нацбанковцы будут работать в столичном финучреждении на протяжении одного года — временным администратором на прошлой неделе назначен Валерий Скринник. Одновременно НБУ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ОАО "Гарант" сроком на полгода. Хотя еще недавно ничто не предвещало такого развития событий. По состоянию на 1 октября банк вел прибыльную деятельность: по данным центробанка, за 9 месяцев этого года он заработал 1,3 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов не объяснил перевод во временные члены трех остальных банков. Правда, сами финансисты полагают, что в ближайшее время вернут себе прежний статус. "Нас очень удивило решение фонда. Лимит на привлечение средств физлиц нам был установлен еще в августе 2004 г. по результатам проверки Нацбанка. После чего новые акционеры (22% акций выкуплены российской Национальной резервной корпорацией) предприняли ряд мер по стабилизации ситуации в банке. Однако в начале декабря 2005 г. без объяснений и предупреждения фонд включил в группу временных участников четыре банка, в том числе и наш. Аналогичная ситуация и у коллег из Реал-банка, которому ограничения на работу с физлицами Нацбанк снял 1 декабря", — рассказал в интервью "ДС" председатель правления Энергобанка Александр Немкович. По его словам, сейчас в финучреждении закончилась проверка НБУ, и предварительно его работе дана положительная оценка. Предполагается, что окончательно результаты проверки будут утверждены Нацбанком в течение двух ближайших месяцев — ожидается, что финучреждению вернут право без ограничений привлекать средства населения. "Во время введения лимитов на привлечение вкладов физлиц банк имел некоторые проблемы с капиталом, прибылью и так далее. Сейчас мы на 35 млн грн. увеличиваем свой капитал. С учетом пунктов лицензии, которые есть, этого хватит как минимум на два года. Хотя это транзитное увеличение капитала, и россияне намерены нарастить его как минимум еще в три раза. Частично ресурсной базой развития послужат средства от сделки по продаже украинского Банка НРБ, которая сейчас готовится", — отметил г-н Немкович.

Предполагается, что несколько раньше Энергобанка в правах по работе с населением восстановят харьковский Реал-банк. Информации о положении дел в днепропетровском "Новом" пока нет. "Гарант" же, по сообщениям вкладчиков, уже прекратил выполнять свои обязательства перед ними.


По данным Фонда гарантирования вкладов, сейчас число банков — временных участников достигло девяти, число постоянных участников — 153. Аккумулированные фондом средства в январе–октябре текущего года возросли на 53% — до 624,02 млн грн. На сегодняшний день фонд проводит выплаты вкладчикам пяти финучреждений: АКБ "Росток-банк", АО "Наш банк", АКБ "ОЛБанк", АБ "Аллонж", АКБ "Премьер-банк". В апреле текущего года фонд увеличил максимальную сумму гарантированного возмещения по вкладам физлиц с 3 до 5 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua