• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовский НСНУ потерял бойца

Реклама на dsnews.ua

Во Львовском филиале партии власти — ЧП. 29 ноября убит член "Нашей Украины", экс-губернатор и бизнесмен с довольно неоднозначным прошлым Степан Сенчук. Расследование возможных версий случившегося уже выливается в нелицеприятные для "нашеукраинцев" обобщения, мол, "вот какие люди сегодня делают карьеру в партии Виктора Ющенко".

Экс-губернатор и бизнесмен
Степан Сенчук был личностью известной. С апреля 1998 по июль 2001 г. возглавлял Львовский областной совет, а с января 1999 по март 2001 г. был еще и губернатором региона. Два года в этой должности — это рекордно долгое время как для Львовщины, и политическое долгожительство Степана Романовича объяснялось политической близостью к Леониду Даниловичу. Степан Сенчук помог главе государства обеспечить весьма высокий результат в области в период президентской кампании 1999 г. А закончилась губернаторская карьера в период акции "Украина без Кучмы". Тогда галицкие демонстранты требовали увольнения "кучмиста Сенчука", а он, по мнению прежней власти, занял недостаточно жесткую позицию относительно участников акции.

В итоге Степан Романович был сослан торговым представителем в Болгарию. А после возвращения сразу пошел в бизнес. Созданная им корпорация "ЭкоЛан", куда вошли крупнейшие в области предприятия — Львовский хлебокомбинат, хлебозавод №1, облрыбокомбинат и мукомольное предприятие "Явир-Млын", взяла под контроль около половины рынка хлеба в городе и почти треть — в регионе. У "ЭкоЛана" крупнейшая в областном центре сеть хлебных магазинов. Он также контролировал предприятия по производству упаковки и одноразовой посуды — ООО "Явир-пак" и "Виконт-П".

В 2004 г. г-н Сенчук был одним из тех, кто финансировал революцию, а потом и партию власти. На предприятиях, входящих в корпорацию, изготовлялась большая часть оранжевой символики. Таким образом он приблизился к начальнику львовского штаба "оранжевого" кандитата, а потом и губернатору — лидеру Львовской организации НСНУ Петру Олийныку. Что не могло понравиться одному человеку, который, по мнению местных СМИ, пытается взять под контроль область, — Петру Дыминскому, до последнего времени проталкивавшему на должность губернатора своего ставленника — председателя облсовета Михаила Сендака (член "Батьківщини"). Когда этого так и не случилось, он, по слухам, начал атаку на Петра Олийныка, а лучшей мишенью для этого был Степан Сенчук.

Глушковский наезд
Настоящая атака на Степана Романовича началась в мае текущего года, когда он вступил в НСНУ, решив таким образом возвратиться в политику. Вскоре после этого директор ООО "Контракт" Василий Глушко (по слухам, лицо, приближенное к председателю облсовета Михаилу Сендаку и его заместителю Игорю Держко) составляет обращение к Президенту Украины и премьер-министру, в котором обвиняет г-на Сенчука в злоупотреблении служебным положением и противозаконной предпринимательской деятельности и просит высшее руководство страны дать указание соответствующим органам провести всестороннее расследование деятельности Степана Романовича. Глушко указал, что экс-губернатор, используя служебное положение и связи с руководством государства, нанес значительный ущерб области путем незаконной приватизации ряда хлебозаводов, хлебных магазинов, облрыбхоза, а также выделения земельных участков под автозаправки. Добавив для верности, что "Степан Сенчук вел свою бизнес-деятельность методом запугивания", а сам заявитель якобы и явился одной из таких жертв. Свой поступок предприниматель мотивировал просто: "Я хочу остановить его политическое продвижение, так как он уже видит себя народным избранником от списков НСНУ или, по крайней мере, депутатом, а затем и председателем областного совета".

Степан Сенчук, подав в суд за клевету, тогда отреагировал просто: "За что ему заплатили, то он и говорит. Я у государства ни одного объекта не покупал. Ни у государства, ни у коммунальной собственности, ни у муниципальной — ничего. Я не владею акциями".

Но уже в сентябре вице-спикер облсовета Игорь Держко заявил, что, согласно справке рабочей группы МВД, изучавшей финансово-хозяйственную деятельность фирм, собственником или совладельцем которых являлся Степан Сенчук, возбуждено несколько уголовных дел. Речь идет даже об убытках госбюджету на сумму свыше 20 млн грн. Стоит добавить, что уголовные дела по многим из этих фактов были заведены еще при прошлом режиме — летом и осенью 2004 г. А одно из дел вообще с бородой и датируется 90-ми годами.

Реклама на dsnews.ua

Версии убийства
Милиция заявляет, что рассматривает несколько версий убийства. Можно предположить, что главных — две: политическая и экономическая (более вероятная). "Понятно, что в деле об убийстве Степана Сенчука существует очень много версий. Он был претендентом на должность руководителя Госкомитета резервов Украины, так что могут быть экономические причины. Помимо этого, как вы знаете, милиция расследует с десяток дел, по которым проходил покойный", — говорит депутат областного совета бывший милиционер Михаил Ваврин. Парламентарий Андрей Шкиль связывает убийство Сенчука с его бизнес-деятельностью. Такого же мнения придерживается и народный депутат Ярослав Кендзьор.

Один из львовских политиков, пожелавший не называть своего имени, предположил в разговоре с "ДС", что мотивом убийства могла стать причастность г-на Сенчука к "Львовсельмашу", а точнее, к его санатору — компании ЗАО "Международная агропромышленная корпорация", которую комитет кредиторов предприятия официально утвердил 11 ноября 2005 г. Предприятие уже несколько лет находится в состоянии банкротства и мало кому было бы интересно, однако оно владеет несколькими участками земли в центре Львова общей площадью почти 100 га. Ранее к его санации имела отношение немецкая компания Gesellschaft fur Externe Investitionen, которую связывали с экс-начальником Западной региональной таможни Тарасом Козаком, соратником Сергея Медведчука. Позже новая областная власть — в том числе и руками г-на Сенчука — сделала все возможное, чтобы немцев не допустили к санации. Стоит заметить, что именно на встречу с адвокатом по делу "Львовсельмаша" и ехал в день убийства Степан Сенчук.

К еще одной возможной версии следствие подталкивают пленки, преданные огласке львовским бизнесменом Богданом Федоришиным летом этого года. Согласно записям бывший начальник областной милиции Олег Сало намекает на то, что Петр Олийнык с помощью Степана Сенчука требовал деньги от экс-чиновников (в частности эсдеков) за то, чтобы новая власть их не трогала. В данном случае упоминался тот же Тарас Козак, от которого г-н Сенчук якобы вымогал сначала три, а потом пять "лимонов". Однако аутентичность этих пленок никто не подтвердил.

В любом случае произошедшее окажет отрицательное влияние на и без того слабеющие позиции НСНУ в области. А это значит, что партия власти заинтересована в незамедлительном и "политкорректном" расследовании такого громкого дела.

<справка>
Это не первое громкое убийство предпринимателя во Львове, ни одно из которых до конца не расследовано. 22 октября 2001 г. здесь был убит председатель наблюдательного совета фирмы "Світанок", генеральный директор компании "Технобуд" Богдан Опирский. Убийца стрелял в него в самом центре города, перед тем вежливо поинтересовавшись фамилией своей жертвы. 17 октября 2002 г. застрелили руководителя львовской многоотраслевой корпорации "Эфа" Александра Олехновича, занимавшегося нефтяным, автомобильным, риэлторским, строительным, торговым, туристическим, транспортным бизнесом. Причиной убийства г-на Олехновича стали многолетние долги по арендной плате. Он задолжал только одной из местных фирм 2 млн грн. Немногим раньше в подъезде собственного дома был убит директор крупнейшего в Западной Украине рынка "Південний" Владимир Семенюк.

    Реклама на dsnews.ua