• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Днепропетровская мэрия избежала импичмента

Реклама на dsnews.ua

Месяц назад Днепропетровский горисполком на своем заседании втайне от большинства депутатов горсовета повысил коммунальные тарифы, а народные избранники за это затаили на мэра г. Днепропетровска Ивана Куличенко обиду. Особенно сильно даже не решение исполкома, а откровенное игнорирование депутатского корпуса как такового ударило по самолюбию самой молодой на тот момент фракции в горсовете — "Нашей Украине". Последний месяц политики, прошедшие жизненную школу бизнеса и Майдана, что по-тюркски, в общем-то, недалеко от рынка, состязались в красноречии в местной прессе, грозя исполкому импичментом, если он не отменит непопулярное решение. Однако, когда подошло время очередной сессии и наблюдатели с интересом возжелали исполнения обещаний, оказалось, что старые и новые уже обо всем договорились.

О том, что городская власть пошла навстречу требованиям НСНУ, за день до сессии мэр областного центра заявил в интервью крупнейшему местному телеканалу. Накануне исполком горсовета принял довольно странное, с точки зрения днепропетровцев, решение: город, который едва ли может похвастаться ритмичным вывозом мусора и недавно повысил стоимость соответствующей услуги, вдруг отказался брать с жителей деньги и теперь будет вывозить отходы за бюджетные средства. Кроме того, из списка 26 услуг, за которые уже с декабря должны были платить горожане по новому тарифу, исключили некоторые заведомо невыполнимые, вроде оплаты за уборку лестничных пролетов, и общая смета стабилизировалась чуть выше отметки "до повышения". Это было преподнесено едва ли не как победа Майдана, и на последней сессии горсовета основные противники Ивана Куличенко — коммунисты и эсдеки — что называется "бесновались" в меньшинстве, а победители — фракции НСНУ и "Батьківщини" — заседали в согласительной комиссии, созванной, чтобы депутаты могли еще раз подумать, как навести порядок в совершенно запутанных отношениях дворников, слесарей и начальников ЖЭКов, в которые, волею рока, вовлечены все жители.

Для днепропетровского мэра, который следующей весной, похоже, решил идти на очередные выборы городского головы, хотя официального заявления об этом еще не делал, такое развитие событий в горсовете стало достаточно весомой победой. Вряд ли авторитет г-на Куличенко среди чиновников вырос, если бы фракции-антагонисты в совете объединились и начали требовать недоверия исполкому. Теперь же появилась возможность и исполком удержать, и, в случае провала в коммунальной сфере, возложить ответственность за это на депутатов. Накануне в вопросе повышения или неповышения тарифов появилась еще одна коллизия. Некое физлицо попыталось заблокировать соответствующее решение исполкома в судебном порядке. И хотя право последнего регулировать расценки было признано законным, если физлицо проявит настойчивость, новые тарифы могут блокироваться сколько угодно, вплоть до Евросуда, качество услуг продолжит оставаться таким же, как и раньше, но общественный гнев за это опять же падет не на мэра, а на судебного склочника.

Все это для действующего городского головы очень даже важно. Рейтинг доверия к Ивану Куличенко действительно высок, но в немалой степени он питается информационными технологиями и легко может быть разрушен зимним коммунальным коллапсом вкупе с влиятельными недоброжелателями от политики, которых играючи могли бы проспонсировать местные олигархи. Напомним, что Иван Куличенко стал мэром, выиграв внеочередные выборы 2000 г., после того как его предшественник — нынешний председатель облсовета Николай Швец — пересел с мэрской должности в кресло председателя ОГА. Какое-то время г-ну Куличенко пришлось отвоевывать место под городским солнцем у губернатора, по-прежнему считавшего мэра своим замом, а областной центр — своей вотчиной. Затем, в 2002 г., на очередных выборах градоначальника намечалась нешуточная конфронтация с председателем самого успешного в Днепропетровске Жовтневого райсовета Сергеем Бычковым, которого готовы были поддержать не только Николай Швец, но и группа "Приват". Однако в последний момент этот претендент передумал и пошел в Верховную Раду.

В последние годы днепропетровцы и вправду свыклись с мыслью, что нынешнему мэру альтернативы нет, но уже несколько месяцев по городу бродят слухи, что он раздумывает, а не закончить ли вообще политическую деятельность. Однако Иван Иванович, объявив о беспартийности, дал понять, что его рано списывать со счетов. В своей работе г-н Куличенко вправе ожидать поддержки от пропрезидентских сил хотя бы потому, что в момент оранжевой революции власть Днепропетровска неявно симпатизировала нынешнему Президенту, а некоторые представители из команды мэра открыто помогали Виктору Ющенко завоевывать расположение избирателей в регионе. Весьма лояльны к Куличенко местные социалисты, а сторонники Юлии Тимошенко не так непримиримы, как были бы, войди он в состав НСНУ. Однако проблемы в городской инфраструктуре не решаются по мановению руки градоначальника, и оппоненты нынешнего мэра время от времени нашептывают избирателям, что областному центру нужна сильная рука, а не либеральный Иван Куличенко.

Пока представители НСНУ в горсовете отрицают наличие далеко идущих предвыборных договоренностей между ними и мэром, хотя именно в эту фракцию после ее создания вошли многие симпатики г-на Куличенко. Как сообщил "ДС" руководитель днепропетровской организации НСНУ Валерий Лимаренко, о поддержке нынешнего головы на выборах речь не идет. По его словам, возможно, так хочет представить дело сам г-н Куличенко, однако НСНУ всего лишь предложил 10 пунктов для стабилизации тарифов, и сейчас на их основе формируется общее решение проблемы. Судя по всему, "нашеукраинцев" особенно интересуют критерии, по которым раздается в аренду городская земля, и они не прочь получить доступ к этому интересному, с точки зрения поступления средств в бюджет и воздействия на бизнес в областном центре, механизму. Следует сказать, что того же давно и страстно желают представители СДПУ(о), однако они не в ладах с мэром еще с дореволюционных времен и могут об этом даже не помышлять.

В общем, коммунальный кризис в Днепропетровске благоприятно повлиял на рост самосознания местных депутатов и еще больше структурировал горсовет. Сейчас в местном собрании реально представлены не только давно сформировавшиеся коммунисты, социалисты или эсдеки, но и все громче заявляющие о себе НСНУ и "Батькiвщина". А главное, в органы власти приходит все больше людей, имеющих опыт успешного ведения бизнеса и отличающихся независимостью. Не так давно любовью к революционной патетике воспылали весьма известные в областном центре металлотрейдер, директор центрального рынка, начальница областного БТИ, кавээнщик и ряд успешных бизнесменов, составившие костяк обеих "помаранчевых" фракций. На последней сессии была сформирована и фракция "Громады". На подходе оформление "народников" и "регионалов". Первым ближе не город, а область, поэтому они активны на региональном уровне, а донецких в Днепропетровске традиционно недолюбливают.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua