• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бандитам – свободу!. Закарпатского авторитета выпустили из тюрьмы

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Закарпатской области освободила из-под стражи Владимира Паульо, человека, которому инкриминируется около тридцати обвинений, а уголовное дело составляет 20 томов. Судя по всему, свобода является наградой г-ну Паульо за слив информации на одного из лидеров СДПУ(о).

Милицейско-"оранжевый" переворот
Ровно год назад, в самом начале революции, страну удивили закарпатские милиционеры, которые фактически без оружия, вступив в конфликт со своим руководством, захватили на ужгородском стадионе "Авангард" 50 вооруженных до зубов бандитов. Вообще-то бандитов было около 300, но большинству из них удалось убежать. Некоторые из беглецов прятались даже в кабинетах облгосадминистрации. Тогдашний закарпатский губернатор-эсдек Иван Ризак лично прикрывал "бригаду". На пару с начальником областной милиции Василием Варцабой он пытался освободить задержанных бандитов, а также забрать со штрафплощадки их автомобили, в которых было полно оружия. Но милиционеры-революционеры обратились через радио к ужгородцам, и сбежавшиеся горожане не дали осуществить план Ризака — Варцабы, заблокировав здание управления милиции и ГАИ.

Спустя два дня после захвата бандитов был задержан и их руководитель — президент футбольного клуба "Закарпатье" Владимир Паульо, более известный по кличке Чалый. Закарпатцы вздохнули с облегчением: в то время банда Чалого терроризировала всю область. Практически каждый день появлялись вести об избиениях "оранжевых" активистов. Наиболее жестокое преступление произошло в райцентре Свалява, где десятки бандитов Чалого напали на местную гостиницу "Комфорт" и избили студентов из Тернополя, приехавших агитировать за Виктора Ющенко. Был избит даже начальник районной милиции, пытавшийся противостоять бандитам. На счету данного бандформирования также избиение наблюдателя из Грузии.

Революция победила и, казалось, виновные понесут заслуженное наказание. Но не тут-то было. Экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак отпущен под подписку о невыезде и сейчас находится в Киеве. Его отстояли лидеры СДПУ(о) во главе с депутатом Нестором Шуфричем. Сообщник гг. Чалого и Ризака — начальник областной милиции Василий Варцаба получил пенсионное пособие общей суммой 125 тыс. грн. и отсиживается в Москве. И только Чалый оставался под стражей.

Но...
В конце ноября прокуратура Закарпатской области освободила Владимира Паульо из-под стражи под денежный залог в 150 тыс. грн. Постановление об освобождении подписал зампрокурора Иван Мицода. Мотивация освобождения более чем прозаична: основанием для ареста обвиняемого было, что, находясь на воле, он мог уклоняться от следствия и препятствовать установлению истины в уголовном деле, а в настоящее время досудебное следствие завершено, дело передано в суд, поэтому причин для содержания Паульо под стражей якобы нет.

Кроме того, констатирует прокуратура, в соответствии с выводом судебно-медицинской экспертизы, у г-на Паульо "...выявлены хронические заболевания, которые требуют продолжительного лечения в стационарных условиях. Обвиняемый имеет постоянное место жительства и работу, на его содержании двое несовершеннолетних детей, в ходе расследования давал последовательные правдивые показания и оказывал содействие раскрытию ряда преступлений. Характеризуется положительно, является депутатом Мукачевского районного совета". Ну и далее уже совершенно в духе советской эпохи: "При расследовании уголовного дела в прокуратуру поступил целый ряд обращений от граждан Мукачевского района: ветеранов войны, врачей, коллективов школ и церковных общин — с просьбой об освобождении г-на Паульо".

Личная "библиотека" Паульо — 20 томов
Конечно же, оперативники, бравшие год назад банду Чалого и расследовавшие его дело, просто ошеломлены решением прокуратуры. Нет никакой гарантии, что сейчас г-ну Паульо не сойдет все с рук. "Мы не понимает, как можно выпустить из-под стражи человека, которому инкриминируется около тридцати обвинений, среди которых бандитизм, террористический акт, организация массовых волнений и прочее", — заявил в разговоре с "ДС" один из сотрудников милиции. Тем более что еще летом закарпатцы ожидали громкого процесса. Чтобы избежать давления во время следствия, дело было передано из Ужгорода во Львов, а Львовская прокуратура в июле текущего года закончила досудебное расследование, обвинив г-на Паульо во множестве преступлений. В частности, в покушении на убийство, угрозе убийства, незаконном лишением свободы, препятствовании осуществлению избирательного права, разбое, бандитизме и множество других.

Реклама на dsnews.ua

Дело Чалого составляет 20 томов обвинения, по нему проходят 120 пострадавших.

Казалось бы, с таким букетом обвинений сидеть — не пересидеть. Но, увы. Местные эксперты предполагают, что вряд ли освобождение г-на Паульо — самодеятельность Закарпатской прокуратуры. Скорее всего, местной Фемиде поступило соответствующее указание из Киева. Но от кого? Эсдеки уж точно не могли приложиться к освобождению своего бывшего соратника. Во-первых, у них нет уже былой силы для лоббирования подобных вопросов. А во-вторых, с тех пор у СДПУ(о) вырос зуб на г-на Паульо. Суд над ним должен был состояться еще в августе, но был перенесен в связи с новыми признаниями подсудимого, требующими отдельного дорасследования. Оказывается, подследственный просто сдал своего бывшего патрона Ивана Ризака. Чалый сообщил следствию, что все команды на репрессии в отношении оппонентов он получал от губернатора. По-видимому, предполагают эксперты, выход на свободу и является наградой обвиняемому за "перевод стрелок" на более крупную фигуру — Ивана Ризака. Дабы обелиться в глазах местной общественности, новый губернатор Закарпатья Олег Гаваши совсем недавно на пресс-конференции в Ужгороде отрицал причастность властей к освобождению г-на Чалого. "Я считаю, что г-н Паульо должен находиться там, где он недавно находился", — довольно неубедительно сказал г-н Гаваши.

В настоящее время из "политических" под стражей в Закарпатье пока находятся бывшие председатель Мукачевской райгосадминистрации Василий Дядченко, начальник Мукачевской городской милиции Валерий Дерновый, первый замначальника областной милиции Василий Русин, обвиняющиеся в фальсификации выборов. Но после случая с г-ном Паульо даже милиционеры утверждают, что их освобождение — всего лишь вопрос времени. Закарпатцам только непонятно, зачем Виктор Ющенко разбрасывался красивыми лозунгами, обещая бандитам тюрьмы...

    Реклама на dsnews.ua