• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запорожцы приспособились к холоду. Городские дороги будут ремонтировать зимой по новой технологии

Реклама на dsnews.ua

Нынешней зимой запорожские коммунальщики решили поэкспериментировать и попробовать латать дороги в мороз. Для этого они собираются купить в Донецке асфальтобетонную смесь, с которой можно работать при минусовой температуре.

Как отметил начальник городского управления коммунального хозяйства Олег Дорофеев, для того чтобы производить ямочный ремонт с помощью новой канадской технологии, не нужны специальная техника и большое количество рабочих, т. к. холодный асфальт не требует разогрева. "С ремонтом справятся несколько человек. Смесь укладывается по контуру поврежденного участка дороги, утрамбовывается и уже через пару часов готова принять любые нагрузки", — отметили в коммунхозе. По мнению специалистов, данная технология позволит на 30% уменьшить расходы при проведении мелкого ремонта дорог, к тому же асфальтобетонная смесь неприхотлива — она долго хранится и при этом не теряет своих свойств. Однако стоимость "холодного" асфальта в несколько раз выше обычного и составляет 1,5 тыс. грн. за тонну. Поэтому городские чиновники решили пока ограничиться закупкой опытной партии модернизированного асфальта. Первые 100 т смеси щебня прочных пород и битума со специальными и эластичными присадками коммунальщики приобретут на Донецком асфальтобетонном заводе и опробуют с наступлением морозов на некоторых наиболее разбитых участках городских магистралей. А в дальнейшем запорожцы планируют освоить производство "холодного" асфальта на мощностях местного асфальтобетонного завода, запущенного в этом году на территории бывшего автоцеха КП "Запорожэлектротранс" и числящегося на балансе коммунального предприятия "ЭЛУАД" (Эксплуатационно-линейное управление автомобильных дорог). Как показала экспертиза, местный щебень вполне пригоден для изготовления новой смеси, и сейчас ведутся переговоры с дончанами о закупке недостающих составляющих для ее выпуска.

Пока же ремонт дорог в городе идет по старинке. До конца года рабочие КП "ЭЛУАД" приведут в порядок отрезок улицы Украинской (от путепровода до прос-пекта Ленина), улицы Медицинскую и Котляревского, а также съезд с Набережной магистрали на реконструированную недавно улицу Луначарского. На очереди капремонт переезда на перекрестке улиц 40 лет Советской Украины и Лермонтова, ямочный ремонт на Рекордной, которую в следующем году планируют полностью реконструировать. Начато расширение Набережной магистрали от улицы Тбилисской до Тюленина, связанное с сооружением новых мостовых переходов через Днепр и возведением транспортных эстакад. Как сказал Олег Дорофеев, впервые за долгие годы дорожники взялись и за строительство дорог в частном секторе. В целом в 2005 г. в Запорожье намерены отремонтировать 230,5 тыс. кв. м проезжей части, потратив на это более 13 млн грн. По словам коммунальщиков, сейчас разрабатывается программа ремонтных работ на будущий год, которая значительно превысит планы нынешнего. И если не возникнет проблем с финансированием, при таких темпах чиновники обещают восстановить все разрушенные в областном центре дороги за четыре-пять лет.

    Реклама на dsnews.ua