• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрийцы позарились на харьковскую воду

Реклама на dsnews.ua

Австрийская компания Ami Water готова вложить в развитие харьковского КП "Производственно-технологическое предприятие "Вода" около $300 млн при условии, что для его управления будет создано СП с равным участием украинской и австрийской сторон.

Для начала потенциальные инвесторы предлагают провести международный аудит финансовой и экономической деятельности харьковского водопровода, а затем, как считает генеральный директор компании Ami Water Гельмут Вейдель, можно будет конкретно говорить о сумме необходимых вкладов. Если австрийцам удастся договориться с местными властями, то в 2006 г. компания готова вложить в харьковский водопровод $25 млн, а до 2020 г. — $300 млн. Они планируют в первую очередь направлять инвестиции на техническое переоснащение предприятия, внедрение энергосберегающих технологий и другие мероприятия по снижению себестоимости услуг водоснабжения. По словам г-на Вейделя, в случае создания СП имущество КП "Вода" останется в коммунальной собственности города. Объекты, созданные в ходе модернизации, после возврата инвестированных средств также перейдут во владение территориальной громады.

Однако городские власти не торопятся принимать предложения австрийской компании. Как заявил мэр Харькова Владимир Шумилкин, компания Ami Water — это только один из возможных инвесторов для городского водопровода. "Все инвестиционные проекты будут внимательно изучены, а лучший определят только после проведения открытого конкурса", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua