• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновников потянуло в небо

Реклама на dsnews.ua

Похоже, Виктор Пинчук сумел договориться с Министерством транспорта и связи. Чиновники готовы не только забыть о не совсем корректной приватизации земельного участка в бориспольском аэропорту близкой к олигарху компанией "Аэросвит", но и затеять с ней совместные проекты.

На прошлой неделе министр транспорта и связи Виктор Бондарь представил свое видение судьбы отечественной авиации. Основной акцент в министерской программе сделан на создании национального флагманского авиаперевозчика. Существует две концепции — организация такой авиакомпании на базе государственных структур и со смешанной формой капитала. В первом случае среди кандидатов на объединение называют авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (68% в собственности государства), "Украина" (100%-ная госсобственность, занимается перевозками первых лиц страны), "Днеправиа" (100%-ная госсобственность), "АРП 410" и ряд других. Однако, по словам Виктора Бондаря, в будущем объединении возможно присутствие и частных компаний. "Авиакомпания будет сформирована путем объединения существующих перевозчиков на единых условиях, основанных на рыночных положениях. Мы создадим их такими, что компаниям выгодно будет вступать в объединенную структуру", — говорит министр. Какие это будут условия, пока не сообщается, известно только об одной из составляющих — государство намерено всерьез заняться лизингом авиатехники. Делегация министерства провела переговоры с американской самолетостроительной корпорацией Boeing о возможном лизинге 25–30 самолетов уже в следующем году. Представители министерства отметили, что американцы предложили настолько выгодные условия, что отказаться от них просто невозможно. Параллельно ведутся переговоры с европейским конкурентом Boeing — консорциумом Airbus, — который также изъявил желание поставлять воздушные суда украинским авиакомпаниям.

Неотъемлемой частью будущего проекта является развитие аэропорта "Борисполь". Судя по тональности заявлений министерства, Виктору Пинчуку удалось каким-то образом замять скандал вокруг строительства частного терминала в аэропорту авиакомпанией "Аэросвит". Транспортное ведомство сменило гнев на милость и уже согласно на частный терминал. Более того, разблокировать стройку министерство обещает уже в ближайшее время, чтобы в декабре авиакомпания возобновила работы.

Столь резкую перемену в отношениях между авиакомпанией и госорганом в министерстве не комментируют, хотя еще совсем недавно предыдущий министр Евгений Червоненко заявлял, что никаких компромиссов не будет — полученную под строительство терминала "Аэросвита" землю надо вернуть и провести честный конкурс. В октябре похожие мысли высказывал и губернатор Киевщины Евгений Жовтяк, который сказал, что все решения обладминистрации о выделении участка отменены. Помимо чиновников, от прежних показаний отказался и аэропорт "Борисполь" — если еще в марте его представители открыто обвиняли "Аэросвит" в захвате земли, то 25 ноября вдруг согласились развивать свое предприятие совместно с перевозчиком. В общем, по неизвестным причинам государство решило отказаться от попыток восстановить справедливость. Возможно, Виктору Пинчуку таким образом пытаются компенсировать материальный и моральный ущерб от процесса реприватизации "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов. Но если чиновники продолжат столь же активно менять свое мнение, то в обозримом будущем вся неправедно выделенная прежней властью земля останется у ее фаворитов. Вероятно, такая политика органично вписывается в новую доктрину правительства, сказавшего свое решительное "нет" реприватизации.

    Реклама на dsnews.ua