• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Арабы заинтересовались "Русланами"

Реклама на dsnews.ua

ОАЭ и Ливия изучают возможность участия в финансировании возрождения производства уникальных транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". После исследования опыта эксплуатации трех машин, ранее проданных этим странам, руководство ОАЭ и Ливия всерьез рассматривают расширение парка воздушных судов.

На недавнем авиасалоне в Дубае представители сразу нескольких стран интересовались возможной покупкой "Русланов", либо участием в финансировании их строительства. Это стало осуществимым после изучения опыта использования двух самолетов ливийской авиакомпанией Air Lybian Cargo и одного — Министерством обороны ОАЭ. По данным киевского завода "Авиант", который осуществляет техническое обслуживание машин, ливийские самолеты с момента продажи в 2003 г. налетали уже почти по 1 тыс. часов, а проданный ОАЭ в начале 2004 г. — 1,2 тыс. Машины преимущественно участвовали в различных гуманитарных миссиях, в частности, хорошо зарекомендовали себя при перевозке оборудования и различных грузов пострадавшим от землетрясений в Пакистане. Однако, как говорят авиаторы, "Русланы" понравились арабскому миру и по другой причине — в них помещается достаточно много техники и оборудования при организации различных официальных мероприятий. Самолет берет на борт 120 т всевозможного груза — в него свободно входят десятки джипов, все необходимое для развертывания палаточных лагерей и т. д. Если ранее для таких выездов требовалось несколько самолетов, то "Русланы" существенно сократили потребность в дополнительных воздушных судах.

Все эти факторы привели к тому, что представители ОАЭ изучают возможность приобретения как минимум 2–3 самолетов, а ливийцы — еще одного. Проблема их поставок в ОАЭ заключается в том, что в стране довольно сложная процедура сертификации техники. Поэтому пока проданный в Дубай самолет имеет украинскую регистрацию и обслуживает его наш экипаж, однако в случае принятия решения о расширении парка не исключено, что некоторые процедуры будут пересмотрены. Правда, существует еще одна загвоздка — на рынке практически не осталось свободных машин. Кроме трех арабских самолетов в трех авиакомпаниях: "Волга-Днепр" (РФ), "Полет" (РФ) и "Авиалинии Антонова" (Украина), эксплуатируется 19 машин, еще около двух десятков несертифицированных под гражданские перевозки лайнеров используют ВВС РФ. В то же время рынок растет, и потребность в уникальных самолетах увеличивается. Поэтому перевозчики всерьез задумываются о восстановлении их производства на мощностях Ульяновского завода "Авиастар-СП". Соответствующий бизнес-план утвердили еще в прошлом году. Новая версия самолета — Ан-124–150 будет оснащена новейшей авионикой, модернизированными силовыми установками, имеет увеличенную до 150 т грузоподъемность и большую дальность полета. Предполагается, что самолет станет обслуживаться меньшим по численности экипажем. Уже сейчас ведется проектирование нескольких его модификаций. Планируется, что на первом этапе будет заложено 15 новых воздушных судов данного типа.

Однако сложность заключается в том, что для старта первого этапа проекта потребуется $400 млн. Из них порядка $150 млн должны стать капитальными вложениями в исследования и конструкторские работы. От украинских и российских госорганов в лучшем случае удастся получить порядка $20–40 млн, остальное активно ищут у различных инвесторов. Предполагается, что большую часть финансирования предоставят будущие заказчики техники. "Волга-Днепр" (РФ), "Полет" (РФ) и "Авиалинии Антонова" (Украина) уже заявили о желании взять 15 машин, но для выхода плана на рентабельную работу необходимо довести общие объемы заказов хотя бы до 50 единиц. Поэтому проект с арабскими авиакомпаниями появился неслучайно. И хотя сейчас они говорят о необходимости всего в нескольких самолетах, вполне возможно, что данная цифра значительно увеличится. Есть и другой сценарий развития событий: ОАЭ или Ливия станут полноправными акционерами в будущем проекте, и за счет их инвестиций будет запущено производство. Пока же Украина и Россия активно ищут деньги.

    Реклама на dsnews.ua