• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водителей заставят раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе КП "Киевдорсервис" начало блокировать колеса авто, которые паркуются в запрещенных для этого местах. Именно это предприятие город назначил оператором блокировки, которая призвана очистить центральные улицы от припаркованных на проезжей части машин и возникающих в результате заторов.

Практика, которую чиновники уже очень давно грозились начать, явно не обрадует столичных водителей, так как штраф для нарушителей, а точнее, плата за разблокировку автомобиля, составляет 125 грн. Заплатить его в таком объеме рискуют даже те, кто оставил свои машины под запрещающими знаками всего на несколько минут. Столь внушительную сумму коммунальщики уже согласовали с горадминистрацией. Как сообщил "ДС" первый заместитель директора КП "Киевдорсервис" Константин Красавин, соответствующий тариф утверждался в ноябре после появления распоряжения КГГА о начале блокировки нарушителей, причем штрафы могли быть еще большими. "Можно сказать, что столь высокая сумма экономически обоснована. Мы подсчитали, что она окупает затраты на содержание наших подразделений, которые будут блокировать авто", — говорит он. Интересно, что КП "Киевдорсервис" несколько лет назад уже пыталось использовать блокировку для воздействия на водителей, не желающих платить за парковку в разрешенных местах, но эта практика так и не прижилась. Тогда плата за разблокировку была куда более демократичной — всего 16 грн.

Машины водителей, которые отказываются или не могут заплатить за разблокировку, тут же эвакуатором транспортируются на штрафплощадку. Услуги эвакуации, которые в этом годы были увеличены почти в два раза, сегодня составляют 225 грн., кроме того, необходимо платить за простой авто на штрафплощадке.

По данным "ДС", с вводом блокираторов ситуация с парковкой в районе Крещатика изменилась. В первый день работы коммунальщики блокировали машины на улице Пушкинской, на которой на следующий день практически не осталось нарушителей. В ближайшее время парковщики намерены радикально очистить обочины центральных дорог. "Сейчас у нас задействовано всего лишь несколько мобильных групп, но уже скоро мы планируем довести их количество до 20. Это станет возможным после проведения тендера на покупку служебных автомобилей для них, а также блокираторов. Пока мы охватываем только самые проблемные улицы, но намерены блокировать транспорт под знаками практически на всех улицах, прилегающих к Бессарабке, Крещатику, Майдану Незалежности", — говорит Константин Красавин.

    Реклама на dsnews.ua