• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники возьмут арендаторов за живое

Реклама на dsnews.ua

Мэрия готовит сенсационное решение. Столичные власти планируют отобрать земли, ранее переданные в аренду, и выставить их на аукцион. Кроме того, чиновники хотят максимально взвинтить размеры арендных ставок, вынуждая инвесторов покупать, а не арендовать наделы.

Как уже писала "ДС", за несколько последних лет Киеврада умудрилась передать в аренду столько столичной земли, что, по оценкам экспертов, ее хватило бы для возведения 7–8 млн кв. м жилья. Но, как оказалась, городской бюджет от массовой раздачи земли получает слишком мало. Как свидетельствует статистика Киевзема, только в этом году казна недополучила 8 млн грн. от арендной платы. И официальным обоснованием новой инициативы стало стремление столичной власти пополнить городскую казну.

Поэтому власти решили, что более эффективным будет продавать землю или хотя бы право аренды на нее. Чтобы вынудить застройщиков и владельцев недвижимости покупать участки, Киевзем предложил столичным властям провести через Киевраду ряд беспрецедентных решений: отменить предыдущие решения горсовета о передаче свободной от застройки земли в аренду, выставив право аренды на эти участки на аукцион, и уменьшить сроки передачи земли до одного, максимум — до 5 лет (до этого земля передавалась в аренду сроком до 45 лет), увеличив годовой размер арендной платы до 5–10% от нормативной денежной оценки участков против нынешних 0,1–13%.

Несмотря на то что предложения Киевзема об изъятии участков отклонили юридическое управление КГГА и большинство депутатов горсовета, столичному мэру все же удалось реализовать некоторые пункты. В частности, в ходе последней сессии депутаты раздали очередную сотню наделов, сократив срок их аренды до 1–5 лет. Как уже писала "ДС" в прошлом номере, несмотря на отказ депутатского корпуса отменить первые 19 решений о земельной аренде (всего под прицел Киевзема попало более 200 земучастков), Александр Омельченко пообещал временно приостановить их своим распоряжением, заявив, что до конца декабря земля у арендаторов может быть окончательно отобрана и выставлена на аукцион.

Кроме того, Киевзем намерен предложить горсовету проект решения, по которому Киеврада смогла бы самостоятельно определять в рамках новой шкалы арендные ставки земельного налога в каждом конкретном случае. Сейчас они устанавливаются в соответствии с нормативами в зависимости от целевого назначения участка. Размер платы за землю зависит от рода коммерческой деятельности арендаторов (банки платят больше, аптеки — меньше и т. д.), а также от места расположения участка (в центре — дороже, на окраинах — дешевле).

Подобное предложение уже вызвало достаточно резкие комментарии. "Стремление столичных властей действовать самостоятельно, вразрез с действующим порядком устанавливать ставку аренды переведет многие сферы деятельности, в том числе и строительство, в режим ручного управления чиновниками: кто больше занесет в кабинет, тот получит меньшую ставку аренды и наоборот. Это — признак коррупции", — заявил "ДС" один из депутатов Киеврады.

    Реклама на dsnews.ua