• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земля в пригороде попала на аукцион

Реклама на dsnews.ua

Первый земельный аукцион в Киевской области состоится 29 декабря. Как сообщил "ДС" заместитель главы Киевской областной государственной администрации Анатолий Юркевич, на аукцион будут выставлены восемь участков в Белоцерковском и Вышгородском районах (по четыре в каждом).

Именно в этих районах областная власть нашла земли, полностью готовые к продаже на аукционе — то есть их паспорта отвечают требованиям Госкомзема Украины. На них можно будет заниматься исключительно промышленным производством. Анатолий Юркевич утверждает, что это не должно отпугнуть потенциальных покупателей, поскольку спрос на промышленные земли в столичном регионе за последнее время значительно возрос. Кроме того, продавать участки под жилую застройку областная администрация, а именно она выступает инициатором земельного аукциона, не имеет права, поскольку это является прерогативой местных советов. "Строить жилье по закону можно только на землях, входящих в границы тех или иных населенных пунктов, а на эти участки власть области и районов не распространяется", — уверяет г-н Юркевич.

Документацию к проведению аукциона готовила Киевская региональная инвестиционная компания. Ее руководитель Сергей Приймаченко (сын председателя Киевоблсовета) сообщил "ДС", что площадь аукционных участков составляет от 1,5 до 9 га. Средняя цена — $500 за сотку. Все земельные участки в Вышгородском районе размещены в селе Новые Петровцы, а в Белоцерковском — в селе Шкаровка. По его словам, такое их расположение обусловлено планами областных властей заложить в данных районах Киевщины две новые промзоны порядка 200 га каждая.

В компаниях, которые уже начали возводить промышленные объекты на территории Киевской области (Киевский витаминный завод, "Рошен", "Оболонь"), уверяют, что покупать землю через аукцион хотя и дороже, но удобней. Объясняется это просто: сейчас предприятия для размещения своих промышленных баз чаще всего скупают в области паи, а потом переводят их в фонд застройки, на что тратится достаточно много времени. Покупка же участка на аукционе означает, что застраивать его можно будет уже фактически на следующий день после приобретения.

По словам Сергея Приймаченко, в администрации надеются, что уже к середине следующего года ряд местных советов проведет земельные аукционы по продаже участков под жилую застройку, спрос на которые постоянно растет. Как сказал губернатор области Евгений Жовтяк, местные власти частенько используют "грязные" схемы отвода земли и посему только аукцион может стать панацеей от этого. "Существует вечная проблема: с одной стороны, есть нехватка средств в местных бюджетах, в связи с тем что на выполнение делегированных полномочий им предусмотрены недостаточные трансферты. С другой — деньги идут мимо бюджета из-за непрозрачных схем продаж и передачи в аренду земли. Мое требование будет состоять в том, что предпочтение должно отдаваться аукционам, тогда и все бюджетные проблемы будут решены", — говорит Евгений Жовтяк.

    Реклама на dsnews.ua