• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Артем" хотят обанкротить

Реклама на dsnews.ua

Находящееся в стадии распоряжения имуществом ОАО "Киевгаз" стало усердно выбивать средства со своих должников для расчетов с собственными кредиторами. Сейчас газовики пустили в ход тяжелую артиллерию. В конце ноября по их иску Киевский хозяйственный суд начал производство по делу о банкротстве ГАХК "Артем", задолжавшей газовикам, по их утверждению, 8 млн грн.

О возбуждении дела о банкротстве оборонного холдинга "Артем" говорится в официальном пресс-релизе ОАО "Киевгаз". Как утверждает исполняющий обязанности главы правления ОАО Борислав Бернацкий, компания на протяжении восьми лет не в состоянии погасить задолженность в размере 8 млн грн. за поставленный природный газ. Ретивость газовиков, вынудившая их посягнуть на святая святых — стратегическое предприятие страны, относящееся к сфере оборонно-промышленного комплекса, объясняется просто. У самого "Киевгаза" сейчас появились похожие проблемы: компания находится в стадии распоряжения имуществом и всячески пытается погасить свои долги.

Напомним, что дело о банкротстве ОАО "Киевгаз" было возбуждено в начале февраля текущего года по инициативе одного из его кредиторов — ООО "Торгсервис Лтд". Эта частная структура еще в конце прошлого тысячелетия выкупила часть долговых обязательств компании на сумму 2,3 млн грн. и с тех пор неоднократно пыталась добиться возбуждения дела о банкротстве. Учитывая, что схожие планы давно вынашивала и ДК "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нафтогаз України"), сумма предъявленных кредиторами "Киевгазу" долговых требований начала стремительно увеличиваться и сейчас составляет уже немногим более 100 млн грн. Чтобы как-то рассчитаться с долгами, газовики стали банкротить своих должников. Сейчас у них "на крючке" уже 14 предприятий, но суммы их задолженности, как правило, не превышают 1 млн грн. "Артем" — самый крупный должник. Причем, по словам заместителя председателя правления ОАО "Киевгаз" Николая Стецько, его обязательства перед газовиками подкреплены векселями, которые ранее выписал холдинг. Тут-то мнения сторон и расходятся. В "Киевгазе" утверждают, что различные суды признали, что "Артем" должен рассчитаться по ранее выписанным векселям. "Но после того, как мы с помощью судебных исполнителей не смогли списать со счетов аффилированного с ним "Артем-банка" эти средства, "Киевгаз" пошел на крайнюю меру и решил обратиться в суд с заявлением о банкротстве холдинга", — говорит г-н Стецько. В ГАХК же говорят, что суды ранее отклонили претензии газовиков к холдингу по всем векселям, кроме одного. "По этому одному векселю на сумму всего 351 тыс. грн. и было открыто исполнительное производство. Мы этот долг признали, погасили его и направили уведомление в "Киевгаз" с просьбой вернуть нам вексель, — говорит главный экономист "Артема" Игорь Курочкин. — Они просто зацепились за этот единственный вексель, чтобы перехватить управление предприятием, добраться через арбитражного управляющего до денежных потоков завода и таким образом вернуть задолженность по остальным векселям, по которым суд им ранее отказал".

Как будет дальше развиваться конфликт между сторонами, пока не ясно. Но уже известно, что его проблемами озаботились столичные власти. На прошедшей неделе представители агентства по вопросам банкротства собирались по этому поводу встречаться со столичным мэром Александром Омельченко. Ввиду того что "Киевгаз" — это муниципальная структура и находится в ведении КГГА, такая мера может быть весьма действенной. Тем более что надо учитывать заинтересованность отцов города: ГАХК "Артем" дает порядка 12% всех объемов промышленного производства Киева.

    Реклама на dsnews.ua