• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес в интерьере. Новые коллекции мебели позволяют сделать офис более комфортным

Реклама на dsnews.ua

В этом году мебельщики окончательно отказались от старых стандартов, предполагающих традиционные формы, цвета и материалы. В новых коллекциях обстановки для офиса даже наиболее консервативная мебель приобрела современные элементы декора и тона. Однако производители работают не только над усовершенствованием эстетического вида продукции, но и стремятся сделать рабочее пространство максимально комфортным.

Мебельная мода все активнее проникает в традиционную офисную классику. По словам руководителя отдела маркетинга направления офисной мебели компании "Меркс" Максима Хижняка, при выборе обстановки корпоративные заказчики начали уделять повышенное внимание таким критериям, как эргономичность и дизайн. Даже наиболее ярые приверженцы классики уже не желают работать в окружении стандартных прямоугольных шкафов и предпочитают нечто более оригинальное. "Сегодня идеи обустройства рабочего пространства базируются на новых авторских решениях, принципом которых является сочетание удобства, функциональности и стильного дизайна", — уверен г-н Хижняк.

Непоследнюю роль в изменении покупательских предпочтений сыграло и бурное строительство современных офисных центров. Переезжая в новое помещение, компании предпочитают оформлять его с помощью профессиональных дизайнеров, выдерживая интерьер в едином стиле. Естественно, повышенное внимание при этом уделяется выбору мебели. Как рассказывает Максим Хижняк, все больше компаний предпочитают экспериментировать с новыми стилями и формами. "Сейчас, к примеру, растет популярность хай-тека, предполагающего обилие металлических конструкций и стекла, интересные оригинальные линии мебели", — говорит он. Наталия Волкова из компании "Неопол" также отмечает, что дизайн офисной мебели развивается в направлении более легких форм и мобильности. Производители ожидают увеличения спроса на модели, при изготовлении которых используются металл и пластмасса, стекло, витражи.

Претерпела изменения и цветовая гамма. В классическом варианте расширился спектр натуральных оттенков. Сейчас мебельщики предлагают модели цвета сосны, экзотических пород дерева, ореха, вишни, яблони и пр. Модные коллекции выдержаны в техноцветах, к примеру, пользуются спросом металлические оттенки, цвета экзотических пород деревьев. "Хитом сезона стали и достаточно необычные для офисной мебели фисташковый и абрикосовый тона, что лишний раз подтверждает стремление корпоративных покупателей идти в ногу со временем, искать интересные решения", — отмечает Максим Хижняк. В мебели для руководителя, по мнению Наталии Волковой, актуальны оттенки ореха и вишни, а также сочетание дерева и металла.

При разработке новых коллекций офисной мебели производители попытались максимально учесть запросы клиентов. К примеру, компания "Лига-Нова" представила эргономичную оперативную мебель: из нескольких предложенных вариантов тумб, столов и шкафов менеджеры могут укомплектовать максимально индивидуализированное рабочее место (что обойдется в среднем в 4000 грн.). Цветовая гамма набора самая разнообразная, но наиболее популярно сочетание вишни с материалами черного цвета. "Лига-Нова" также предлагает эргономичные офисные кресла малазийского и китайского производства компании Junan Merryfair.

"Меркс", по словам Максима Хижняка, готовит новую линию оперативной и кабинетной мебели к весне следующего года. Сейчас же клиентам предлагается обновленная версия модели "Плазма". Она выдержана в стиле хай-тек и отличается мягкими линиями дизайна, смелыми формами изогнутых опор и перфорированных экранов, комплексом ролетных контейнеров и шкафов, плавными конструкциями приставных элементов, многообразием аксессуаров из металла, что позволяет скомпоновать максимально удобное рабочее место. "Эту серию покупают, как правило, компании, которые хотят оформить свой офис в современном и модном стиле: дизайн-бюро, телестудии, рекламные агентства, иностранные представительства и пр.", — рассказывает г-н Хижняк. Более консервативным заказчикам, в том числе представителям бюджетных организаций, по душе комплекты "Референт" и "Студио". Несмотря на классический статус, они осовременены фасонными столешницами различных типов и размеров, дополняющими традиционные прямолинейные формы, что играет в пользу эргономичности пространства, позволяет решать дизайнерские задачи профессионально и комплексно. "Неопол" предлагает новую серию мебели для персонала "Сигма" (стоимость рабочего места около 1500 грн.). Ее характерные отличия — обилие металлических элементов и легкость форм. "Такая мебель не загромождает помещение, что позволяет создать ощущение простора", — отмечает Наталия Волкова.

Директорские кабинетные системы всегда оставались для отечественных производителей наиболее сложным сегментом. Долгое время никак не удавалось завоевать капризных топ-менеджеров, предпочитающих интерьерные решения от ведущих мировых марок. Однако в последние годы ситуация изменилась. Развитие мебельных технологий в Украине и повышение платежеспособности компаний, которые могут закупать самые дорогие материалы и фурнитуру, позволило потеснить импорт. Сейчас лидеры отечественного мебельного рынка предлагают достаточно широкий выбор кабинетов самых разных ценовых категорий. Скажем, за 6 тыс. грн. можно приобрести новинку от компании "Неопол" — кабинет "Нобель". Он изготовлен из итальянской плиты темного древесного цвета, имитирующей натуральный шпон. Детали выдержаны в стиле минимализма — массивная столешница сочетается с воздушными "сатиновыми" стеклами. "Наиболее интересным компонентом кабинета является удобный в использовании и оригинальный с точки зрения дизайна журнальный столик-бар", — говорит г-жа Волкова.

Реклама на dsnews.ua

В ценовом диапазоне 7600–18600 грн. компания предлагает "Берг", выдержанный в классическом стиле. Он выполнен из австрийской плиты цвета темной вишни. Среди отличительных элементов системы можно назвать большой конференц-стол на металлических опорах, декоративные полки, которые крепятся между стеллажами, удобную приставную тумбу.

"Меркс" анонсировал новую кабинетную систему Zeus. Ее дизайн выдержан в стиле "фьюжн", предполагающем наличие визуально облегченных конструкций, подсветок, открытых полочных систем. Топ-менеджеры могут выбрать максимально индивидуализированный кабинет. К примеру, ценители классики имеют возможность заказать стол со столешницей из стандартного МДФ и традиционные шкафы с фасадами из натурального дерева. Более творческим руководителям предлагаются столы со стеклянной поверхностью, аналогичные фасады шкафов, открытые полочки. Впервые кабинетная система снабжена тумбой для телевизора, что объясняется высоким спросом на мебель, позволяющую организовать презентацию. Zeus выдержан в цвете красного дерева с декоративными вставками оттенка светлый металлик.

Компания "Энран" предлагает новую кабинетную систему "Квадро". При разработке модели дизайнеры использовали строгие и стильные линии квадрата — форма мебели абсолютно проста и лаконична. На этом фоне хорошо "играют" детали — экзотический цвет ebony, изящные металлические элементы в качестве вставок на столах, "сатиновые" ручки шкафов и тумб, тонированное дымчатое стекло, защищенное специальным "сэндвичем" из прочного материала. Стильность не идет в разрез с функциональностью.

"Рабочий стол традиционно занимает доминирующую позицию в кабинете, разделяя его на публичную, архивную, приватную зоны. Визуальная легкость столешницы, при ее достаточно большой толщине (55 мм), достигается благодаря открытости подстольного пространства. Технология "нетканого полотна", применяемая при изготовлении кромки столешницы, предотвращает хрупкость материала", — рассказывает руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Энран" Алла Муквич. Коллекцию дополняют разноформатные переговорные столы, брифинг-приставки, низкий журнальный столик для зоны неформального общения.

Среди западных новинок этого сезона специалисты компании "Лига-Нова" отмечают итальянский кабинет EYRE, выполненный в лучших традициях европейской классики, а также весьма демократичную по цене мебель от производителей Малайзии (Boss, Primo) с меламиновым покрытием темных тонов.

    Реклама на dsnews.ua