• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Женщины" без будущего. Для множества украинских партий парламентские выборы-2006 станут "лебединой песней"

Реклама на dsnews.ua

Введение пропорциональной системы оставляет за бортом политической жизни "карманные" партии, рейтинг которых никогда не приблизится к заветным 3%. Эра одноразовых партийных проектов, возрождающихся или создающихся накануне выборов, завершается.

В 2002 г. парламентские выборы проводились на смешанной основе: по пропорциональной системе избиралось только 225 депутатов. Тогда в кампании принимали участие 33 политических объединения, а попало в парламент по "пропорционалке" лишь шесть. В кампании 2006 г., по прогнозам председателя ЦИК Ярослава Давидовича, в поход за депутатскими мандатами отправятся около сорока партий. Но в ВР попадут не более шести партий и блоков, в крайнем случае — семь.

Лидерам малых объединений, чтобы занять одно из кресел в "храме демократии" на Грушевского, 5, остался один выход — договариваться с более сильными коллегами. Например, глава Селянской партии Украины Татьяна Засуха и лидер самораспустившейся "Новой демократии" Евгений Кушнарев нашли пристанище в списках Партии регионов, а руководителю Украинской партии справедливости — Союза ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и афганцев Сергею Червонопискому, похоже, найдется место под парламентским солнцем вместе с социалистами.

Не многим партийным мини-вождям так повезло. В подвешенном состоянии пребывают, например, председатель "Держави" экс-генпрокурор Геннадий Васильев, который так и не смог договориться с "Регионами", а главный украинский христианский либерал и банкир по совместительству Леонид Черновецкий не снискал благосклонности НСНУ.

С введением пропорциональной системы для политиков пропадает смысл содержать такие дорогостоящие игрушки, как "карманные" партии. Повезло ведь только тем из них, кого взяли в компанию для создания блоков. Например, в блок Виктора Ющенко входят шесть отдельных партий. Но вряд ли всем им стоит пророчить партийное будущее. ХДС Владимира Стретовича, КУН Алексея Ивченко, УРП "Собор" Анатолия Матвиенко получат в парламенте два–три места, НРУ Бориса Тарасюка и Партия промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха — немногим более десяти. Столь малое представительство в Верховной Раде делает невозможным создание сильных партийных групп внутри парламентской фракции блока Виктора Ющенко, и в конечном итоге на базе блока неизбежно будет создана единая "нашеукраинская" мегапартия.

Проводит слияние в одну организацию экс-премьер Юлия Тимошенко. В блоке ее имени уже растворились "Яблуко" Михаила Бродского и "Единая Украина" Богдана Губского. Кроме того, Юлия Владимировна благодарит лидера одного из двух "Соборов" Левка Лукьяненко и главу Украинской социал-демократической партии Василия Онопенко за "готовность влиться в ряды большой монопартии сразу же после выборов".

Некоторые "технические" партии еще пытаются увидеть свет в конце туннеля, надеясь создать альянс с аутсайдерами, прохождение которых в парламент пока под большим вопросом. К числу последних относят ПСПУ, СДПУ(о), НДП, УНП и ПРП, пытающихся создать видимость широких и сильных коалиций. Для них сбор потенциальных голосов избирателей буквально по крупицам — самая насущная на сегодняшний день задача. Но и в этом случае для "технарей" игра может не стоить свеч, ведь даже гипотетически проходной список у партий-аутсайдеров очень короток, и никто местами в нем особо делиться не захочет.

Реклама на dsnews.ua

Харизматический лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко успела пожаловаться на Виктора Януковича, который не оценил по достоинству ее труды во время оранжевой революции, и нашла себе других партнеров. ПСПУ вместе с Русско-украинским союзом планирует создать блок Наталии Витренко "Народная оппозиция". Не слишком хорошо идут избирательные дела и у объединенных социал-демократов. Компания на этих выборах у них будет совершенно неожиданная. СДПУ(о) создает блок Леонида Кравчука, участие в котором в субботу подтвердила партия "Женщины за будущее", ранее об участии в нем заявили делегаты субботнего съезда партии "Центр". В пятницу такое решение поддержали делегаты съезда Республиканской партии Украины, возглавляемой экс-главой "Нафтогазу України" Юрием Бойко.

В неудобной ситуации оказалась некогда могущественная Народно-демократическая партия во главе с экс-премьером и нардепом Валерием Пустовойтенко. Хоть НДП поднатужилась и создала блок с малоизвестной "ЭКО+25%", но все равно перспективы Людмилы Супрун, Анатолия Толстоухова и компании оказаться среди счастливчиков пятого созыва весьма туманны. НДП может разве что попытать счастья на региональном уровне, в частности в Крыму, где она ассоциируется с экс-премьером Сергеем Куницыным.

Выборы в местные органы самоуправления могут стать способом партийно-политического существования и для двух бывших участников коалиции "Сила народа", оставшихся ныне не у дел, — Украинской народной партии Юрия Костенко и партии "Реформы и порядок" Виктора Пинзеника. Однако их провинциальный статус не представляет широких возможностей для развития. Они пока представлены отдельными фракциями в Верховной Раде, а ПРП еще и в правительстве, тогда как костенковец вице-премьер Вячеслав Кириленко покинул ряды УНП. Присутствие во власти, конечно, добавляет известности этим организациям, но их парламентское будущее туманно. "Уэнписты" уже обзавелись известным лицом, объединившись с партией патриарха украинской политики Иваном Плющом, а ПРП все еще "флиртует" с "Порой". В прошлую субботу лидеры партий "Реформы и порядок" и "Пора" объявили о создании блока, главной достопримечательностью которого будет Виталий Кличко, согласившийся занять первое место в списке. При этом он намекнул, что желает максимально реализовать себя "на уровне местного самоуправления", то есть на выборах киевского мэра. Правда, г-н Кличко не проживал постоянно в Украине на протяжении последних пяти лет, как того требует закон. Как новоявленный политик собирается обходить эту норму закона — покажет время.

По словам одного из лидеров УНП и кандидата в столичные мэры Валерия Асадчева, "партия готова к любым результатам выборов и особое внимание будет уделять местным органам самоуправления". Между прочим, губернаторами Ривненской и Киевской областей до сих пор являются "уэнписты" Василий Червоний и Евгений Жовтяк, что создает дополнительные возможности для ведения избирательной кампании партии в этих регионах. В любом случае г-н Асадчев уверен, что лучше остаться без депутатского мандата и сохранить партийное лицо, чем раствориться, как УРП "Собор" или НРУ, в других объединениях.

    Реклама на dsnews.ua