• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремлевский Боливар утомился. Владимир Путин проинспектировал наш бюджет, Анатолий Матвиенко в ответ припомнил ему Севастополь

Реклама на dsnews.ua

В газовые украинско-российские переговоры, длящиеся не первый месяц, решили наконец вмешаться президенты. 7 декабря в телефонной беседе они, как отмечено в официальном сообщении, обсудили вопросы либерализации механизма таможенного и тарифного регулирования поставок газа через границы двух государств (читай готовящееся россиянами повышение цены на газ и ответное украинское увеличение ставок за его транзит). О содержании беседы можно было догадываться лишь со слов Владимира Путина, который в отличие от нашего Президента, хранящего молчание, явно не сдержал эмоций. Уже на следующий день он разразился пространным и беспрецедентным по глубине экономических знаний полуторачасовым комментарием происходящего.

Владимир Владимирович недоумевал — почему украинские переговорщики упорно не желают внимать голосу российского разума в части обоснованности повышения газовых цен. "Госбюджет Украины получил значительные денежные средства от приватизации, привлек кредиты западных финансовых институтов под энергетические проекты, там счет идет на миллиарды долларов. Их вполне достаточно, чтобы покупать необходимые объемы газа по рыночным ценам. Европа уже через месяц начнет получать российский природный газ по $255/тыс. куб. м, в то время как для Украины мы отдаем его за $50/тыс. куб м. Конечно, наши соседи имеют более короткое "транспортное плечо" к российским месторождениям, но все равно несправедливая разница составляет около $180/тыс. куб. м", — озвучил ценовые ориентиры президент РФ. Иными словами, по логике россиян (их последнее ценовое предложение — $160 /тыс. куб. м), они проявляют по отношению к нам невиданную щедрость.

Именно эту мысль развивал и Владимир Путин. В ходе экскурса в такого рода украинско-российскую бухгалтерию он напомнил, что с 2005 г. оба государства перешли на взимание НДС с операций по поставке природного газа и газового конденсата в стране назначения, с учетом чего, по мнению г-на Путина, прямая перекачка денежных средств из российского бюджета в украинский составляет около $1 млрд. "Я говорю "прямая перекачка", потому что никакого встречного потока товаров или услуг на указанную сумму нет. А если суммировать эту налоговую перекачку с ценами, то получается, что Украина беззастенчиво экономит на российском газе $4,6 млрд. Это труднообъяснимая нагрузка на наш бюджет — Боливар не вынесет двоих. И, кроме того, потребители в Украине получают газ по ценам ниже, чем платят за него граждане РФ у себя в стране. И это при том, что у нас на сегодня 25 млн граждан все еще живут за чертой бедности", — подсчитал он.

Обозначенные Владимиром Путиным новые ценовые ориентиры украинско-российской газовой бухгалтерии никто из наших высоких государственных чиновников предпочел не комментировать. И лишь замглавы Секретариата Президента и экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко, на которого, по всей видимости, официальный Киев возложил миссию дипломатической и лаконичной реакции на пассажи российского президента, отрезал: "Я думаю, это право г-на Путина так реагировать". По его словам, Виктор Ющенко во время телефонного разговора продемонстрировал достаточно уважения к России и тонко намекнул на перспективы дальнейших переговоров: нашим государствам нужно двигаться не в направлении одноразового шокового, а поэтапного пересмотра цен. Как выяснилось, для этого Киев готов вытащить из рукава еще один козырь. "В Секретариате Президента допускают, что Украина вправе поставить перед РФ вопрос о переводе на мировые цены аренды объектов Черноморского флота. Если наши страны решатся перейти на мировые уровни оплаты транзита и импорта российского газа, то Украина получит полное право перейти на мировые тарифы и стандарты, которые регулируют нахождение иностранных войск на территории другого государства", — пояснил г-н Матвиенко. Имея столь весомый контраргумент, официальный Киев и дальше будет отстаивать сохранение ранее подписанных газовых соглашений в обмен на продолжение ныне действующего севастопольского договора — соглашения от 28 мая 1997 г. "О взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и пребыванием ЧФ России на территории Украины".

По нему страны условились о "виртуальных платежах". В 1997–2007 гг. РФ обязалась ежегодно платить нам аренду в $98,2 млн, которые по сути, остаются в российском бюджете, поскольку списываются в счет госдолга Украины за приобретенные в 1992–1996 гг., но неоплаченные энергоносители (природный газ и сырую нефть) на общую сумму $3 млрд. Но уже с 2008 по 2017 г. (дата окончания договора аренды) россияне должны будут заплатить нашей стране около $982 млн живыми деньгами. Причем к этому времени может быть пересмотрен и перечень арендуемых объектов. Еще в начале года Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре расследовать законность процесса выполнения вышеуказанного севастопольского договора. В результате были выявлены многочисленные нарушения условий аренды земельных участков, акваторий и бухт Севастополя, а также оплаты использования объектов береговой инфраструктуры, теле- и радиочастот. Флот либо грубо нарушал условия аренды, либо "арендовал" то, чего вообще не было в прилагавшихся к документу реестрах. Чтобы упорядочивание реализации севастопольского договора не стало односторонним, Киев в начале нынешнего лета создал профильную украинско-российскую комиссию, в рамках которой довел до ведома РФ все факты нарушений наших законов. После этого, в июне 2005 г., прокуратура Крыма через суды начала изъятие у российского ЧФ прав пользования 80 береговыми пунктами и землями, расположенными по всей территории полуострова.

По состоянию на август РФ пришлось вернуть Украине около 40 участков. Большинство из них являются маяками и станциями радиолокационной разведки, с помощью которых российские войска осуществляли незаконный контроль морской и воздушной навигации в принадлежащих нашей стране черноморских водах. Но после озвученного Киевом права связать воедино незыблемость севастопольского соглашения и ценовых параметров газотранзитного договора вполне возможно — в судебных тяжбах всплывут новые, весьма интересные материалы. Если, конечно, Россия продолжит подсчеты цены на газ по собственной бухгалтерии.

    Реклама на dsnews.ua