• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рядовое назначение. Кадровые ротации в НАК ЭКУ не принесут ничего неожиданного в жизнь энергетиков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "Энергетическую компанию Украины" возглавил Петр Омеляновский. Наблюдатели уверены, что с приходом нового руководителя не следует ожидать резких изменений курса НАКа, сформированного его предшественником Юрием Проданом, поскольку утверждение кандидатуры новоиспеченного чиновника перед Кабмином активно лоббировало Минтопэнерго.

7 ноября правительство постановлением №1156 назначило главой НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) Петра Омеляновского. Постановление Кабмина последовало вслед за указом Президента, которым с поста был уволен Юрий Продан. Рокировку руководителя НАК называют вынужденной, поскольку г-н Продан долгое время являлся уникальной личностью в энергетическом пространстве. Занимая одновременно три должности (президент и глава наблюдательного совета ЭКУ, а также первый заместитель министра топлива и энергетики), Юрий Васильевич возмутил одного из народных избранников, который и обратился в столичный суд с требованием признать незаконным указ Президента "о монополии г-на Продана".

Петр Омеляновский — человек, хорошо известный не только в энергетике, но и в НАКе. С ноября он исполнял обязанности первого вице-президента "Энергетической компании Украины", параллельно возглавляя ОАО "Західенерго". Стоит отметить, что западноукраинской генерирующей компанией новый глава ЭКУ руководил дважды. В 2004 г. он был уволен с этого поста, а в текущем году восстановлен при содействии руководства НАКа. По словам Михаила Позигуна, сменившего г-на Омеляновского в 2004 г. на посту руководителя "Західенерго", 2002 и 2003 гг. компания закончила с убытком в 15 млн грн. и 10 млн грн. соответственно. А после проведенного анализа и аннулирования в статье расходов "Західенерго" строки "прочие расходы" 2004 г. был закончен с чистой прибылью в 58 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua