• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мобилки становятся маленькими и удаленькими

Реклама на dsnews.ua

В последнее время производители мобильных телефонов рьяно уменьшают размеры своих изделий, умудряясь при этом предусмотреть неимоверное количество функций. По словам менеджера по работе с клиентами Nokia в Украине Эллины Лебедевой, производители все больше внимания уделяют тому, чтобы телефон приятно было держать в руке и он радовал глаз владельца и окружающих, чтобы им было удобно, понятно и просто пользоваться. Недаром генеральный директор представительства Motorola в Украине Сергей Яценко так и заявил: "Телефон перестает быть только средством связи и становится аксессуаром: должен быть красивым, привлекательным, подходить к имиджу человека".

Недорогие и средние
Директор магазина Unitrade на Крещатике Юрий Гнып самыми продаваемыми за последний квартал назвал Siemens A35 и Philips Savvy DB. А вот в магазинах "ЕвроТел" лидерами спроса в категории до $100 являются аппараты Motorola. Как заявил эксперт по поставкам компании Владимир Васильев, это — Motorola Т2288, Т180 и V2288. Этих неказистых, но добротных ветеранов покупают люди среднего уровня доходов, в частности для своих водителей. Директор компании "ВиКо" Владимир Мартюхин сообщил "ДС", что определенной популярностью пользуется Mitsubishi Trium Mars в комплекте с pre-paidом. Юрий Гнып подчеркнул, что значительное присутствие "серых" аппаратов отмечается именно в этом сегменте рынка — до 55% в количественном и приблизительно 40% в стоимостном выражении.

Продавцы сошлись во мнении, что заинтересованность покупателей к смене аппарата на новую модель стимулируют операторы, которые дотируют покупку терминалов. Причем, как заметил один из экспертов, у операторов не всегда получается возвращать дотации — абоненты с полуподаренной трубкой, выговорив депозит, переходят на предоплаченные пакеты.

В средней ($150–180) группе лидером продаж в магазинах "ЕвроТел" являются Siemens С35 и М35. Далее Nokia 3310, потом Samsung R200 и R210. Владимир Васильев назвал трубки данной ценовой категории "больше студенческими". Их покупатели уделяют внимание стилю, в то же время требуя от телефонов наличия расширенной записной книжки, упрощенной отправки текстовых сообщений, иногда даже с графикой (Nokia). Юрий Гнып из Unitrade первенство отдал Nokia 3310 и 3330, за которыми пристроились Samsung R200 и 210.

Эксперты отмечают, что доля "серого" рынка в этом сегменте непрерывно уменьшается. Но в первую очередь это касается дорогой ценовой категории телефонов и таких брэндов, как Nokia и Siemens. Информационная кампания в СМИ и акции указанных производителей в рознице, направленные на популяризацию "белых" телефонов, возымели большее действие, чем административные методы.

Дорогие
В магазинах "ВиКо" спросом пользуются Nokia 8210, женский Samsung А400 и снова Nokia 8850 в титановом корпусе, сообщил Владимир Мартюхин. Для любителей "раскладушек" более привлекательным стал в последнее время Samsung А300, составивший приличную конкуренцию Motorola v50 и v66.

Первое место в номинации бизнес-класс ($200–300) в "ЕвроТеле" занимает Nokia 8210, а за ней 6210. Последний телефон Владимир Васильев считает воплощением качества и дизайна. Единственное, что помешало ему завоевать кошельки покупателей, — его размеры. То есть эта модель, по словам Эллины Лебедевой, пострадала от "волны минимизации". Еще бизнес-пользователи любят покупать в "ЕвроТеле" Samsung А300.

Реклама на dsnews.ua

Пальму первенства премиум-класса (от $300) и в "ЕвроТеле", и в Unitrade держит Ericsson Т68. Потому, говорит г-н Васильев, что это не просто новинка, а "бомба с цветным дисплем, экран — практически мини-Windows".Потом уже следуют Nokia 6310, 8310 и Samsung А400. Интересный пример того, как люди выбирают дорогие телефоны. В указанный магазин приехала девушка на красном Ferrari и купила именно красный Nokia 8310 именно в тон автомобиля, ничего другого ей не надо было. Юрий Гнып из Unitrade расположил модные трубки так: Nokia 6510, 6310, 8310 и Samsung A400.

Состав группы лидеров пока не претерпел значительных изменений. С большим отрывом лидируют Nokia, Siemens и Motorola, которых активно догоняет Samsung. Впрочем, некую сумятицу может привнести выход на рынок LG. Эта компания планирует потеснить не только своего традиционного конкурента Samsung, но и такие брэнды как Siemens и Nokia. По словам менеджера компании "Степ" (дилер LG) Сергея Киселицы, на сегодняшний день превалирует спрос на дорогие модели LG. При этом чаще всего покупается самый дорогой телефон (LG-510W). Это объясняется тем, что рынок неплохо воспринимает новинки, а телефоны LG обладают достаточно высокими потребительскими качествами.

Новинки
Ряд экспертов отмечает определенное снижение спроса на дорогие телефоны, объясняя это тем, что некоторые покупатели ожидают появления новых моделей. По поводу ожидаемых в ближайшее время новых моделей телефонов "ДС" опросила специалистов представительств производителей. Эллина Лебедева из Nokia представила "младшие" новинки — 3410 и 3510 (попадут к нам в июне и будут стоить около $150) скромно: "Участвуют в новом фильме из серии "Звездных войн". Первый — игровой, с возможностью загружать приложения Java, с графическим редактором. Второй — с возможностью получения MMS, GPRS и полифоническими звонками.

В апреле к нам приедет 6310i — все то же, но с еще одним диапазоном GSM1900. Июль-август ознаменует 7650 (около $600). Это "сложный телефон" как по строению корпуса (клавиатура "выезжает" из-под большого цветного дисплея), так и по функциям: MMS, встроенная фотокамера (с возможностью отправки изображения на e-mail), пользовательский интерфейс с джойстиком (пять положений выбора). Осенью будет еще и 7210 — примерно то же, что и в 7650, но без встроенной камеры (поэтому ниже $600) и с более модным дизайном, tri-band, с приемником FM, MMS и Java.

Модники порадуются анонсированной в Каннах Nokia 8910 (от $700), которая идет на смену 8850 (тоже серебристый и черный, тот же титановый корпус). Основное отличие — дизайн. В остальном — аналог по функциям 6510 и 8310. Менеджер представительства Samsung Ирина Волк заявила, что компания выпустит большинство моделей новой линейки уже с украинским меню. А также активно будет внедрять цветные дисплеи высокого разрешения и полифонические мелодии. Первая модель (Т100) должна появиться в мае-июне. Уже в апреле на суд бизнесменов попадет N620 с 16 полифоническими звонками, в мае Q200 (GPRS). И, возможно, в этом же месяце для деловых людей интересной будет модель N500 — голосовое управление, встроенная антенна. В июле появится — S100. В этом году Samsung готовит еще одно предложение для дам — А500: "Очень красивым будет, весом 69 г", — сообщила Ирина Волк.
Генеральный директор Motorola в Украине Сергей Яценко сообщил, что скоро появится модель v60, которая станет продолжателем традиций "легендарного "СтарТака": "Это мужской телефон, в металлическом корпусе, с двумя дисплеями". Женщин может заинтересовать v70, раскрывающийся наподобие веера с круглым экраном, темно-синей с серебристым оттенком подсветкой и полупрозрачным корпусом (как и уже продаваемая Т192, может поставляться с GPRS). Региональный менеджер по продажам мобильных телефонов Motorola Тамара Карпейчик уточнила, что дисплей будет виден и тогда, когда телефон закрыт (появится в июне-июле). По поводу еще одной женской новинки — Т191 (с хорошим дизайном, меню с иконками, встроенная антенна, шесть игр, WAP) Сергей Яценко сказал "ДС" буквально следующее: "Маленький, как карамелька, хочется его облизать". В конце лета из недорогих появится небольших размеров игровая с330.

Сравнительно недавно начала активно продвигать в Украине свои телефоны корейская LG. Начальник департамента телекоммуникаций LG в Украине Андрей Бруевич сообщил, что компания предлагает на рынке четыре модели. Начального уровня с богатым оснащением LG-200 ($125–140): литиевая батарея, виброзвонок, семь игр, графический дисплей, вес 89 г. LG-500 ($160–180) с активным флипом и полифоническими мелодиями, литиевой батареей, памятью на 500 номеров, диктофоном, графическим дисплеем, громкой связью, голосовым набором, весом 94 г. Далее имиджевая "раскладушка" с двусторонним дисплеем LG-600 ($250–280). Все то же самое, что и в предыдущей модели, но с синей подсветкой и весом 95 г. И наконец, "очень тонкая раскладушка" LG-510W ($320–360) с литий-полимерной батареей, памятью на 200 номеров, виброзвонком, диктофоном, высококонтрастным графическим дисплеем с четырьмя оттенками серого, голосовыми подсказками, синей подсветкой, есть вариант исполнения с GPRS, весом 78 г. Последние три телефона оснащены голосовым набором и виброзвонком, русифицированы вплоть до отправки SMS, и можно играть в пять игр.

Менеджер по развитию бизнеса Siemens в Украине Ирина Ганжа сообщила, что к уже представленной на рынке модели S45 (как и Me45 — с GPRS) присоединится в мае собрат S45i с расширенной функцией e-mail. В нынешнем году должен появиться М50 с поддержкой технологии Java.

Наиболее популярные модели    

Марка 

Nokia

Siemens

Motorola

Samsung

Дешевые

A35

T2288, T180, V2288

Средние

3310, 3330

C35, M35

R200, R210

Дорогие

8210, 8850, 6210, 6310, 8310,6510

v50, v66

A400, A300

    Реклама на dsnews.ua