• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Место для "Мрії". Украина опять получила шанс заработать на больших самолетах

Реклама на dsnews.ua

Благоприятная конъюнктура мирового рынка негабаритных авиаперевозок и очередная эскалация недоразумений между Украиной и Россией в воздушной сфере активизировали достройку второго экземпляра крупнейшего в мире самолета — Ан-225 "Мрія".

На прошлой неделе АНТК им. Антонова заявило о решении достроить второй экземпляр Ан-225 "Мрія". Работы планируют начать в следующем году. Окончательная сборка машины запланирована ориентировочно на 2007 г. "На сегодня второй экземпляр "Мрії" готов приблизительно на 60%, его достройка может обойтись приблизительно в $50 млн. Таких денег у АНТК нет, поэтому мы ищем финансирование. Это могут быть кредиты, а возможно, найдем взаимоприемлемую форму сотрудничества с внешними инвесторами", — сообщил "ДС" и. о. генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрий Кива.

Вопрос о достройке "Мрії" встал в связи с повышенным спросом на услуги самолетов Ан-124 "Руслан". Обе машины работают, по сути, в одной нише крупногабаритных и нестандартных грузов (помимо более крупных габаритов, "Мрія" отличается от "Руслана" способностью транспортировать груз на своем корпусе). Обе машины можно считать уникальными, поскольку большинство оказываемых ими услуг не в состоянии предложить ни один другой самолет мира. Сегодня на рынке эксплуатируются чуть более 20 "Русланов" и одна "Мрія". При этом авиакомпании постоянно жалуются на их дефицит. Рынок постоянно растет, и годовые обороты достигают порядка $400–500 млн. "Мрії" вообще не выпускаются, а парк "Русланов" пополняется за счет переоборудования военных машин из состава военно-транспортной авиации РФ, где остается около двух десятков самолетов. Однако они не сертифицированы для гражданских нужд, в связи с чем стоимость их переоборудования составляет не менее $10 млн за единицу. Тем не менее российские военные каждый год "делятся" ими с гражданскими авиакомпаниями. В ближайшее время ожидается очередной такой "дележ". Авиакомпания "Атлант-союз" (№4 на российском грузовом рынке), которая входит в сферу бизнес-интересов мэра Москвы Юрия Лужкова, объявила, что до конца года ей должны передать четыре машины.

И все же машин не хватает. А в ближайшем будущем ситуация только усугубится: к 2008 г. эксперты ожидают увеличения рынка перевозок уникальных грузов до $1 млрд. С таким объемом действующие самолеты уже не справятся. Подобную тенденцию еще год назад пытались переломить за счет восстановления производства "Русланов" на мощностях ульяновского предприятия "Авиастра". Только там сохранились стапели для сборки этих самолетов. Потребность в новой модификации самолета в ближайшие 15–20 лет составит порядка 100 единиц. Однако на реализацию таких перспектив у инициаторов проекта АНТК им. Антонова и российской группы компаний "Волга-Днепр" средств нет, и они постоянно ищут партнеров для проекта. О "Мрії" по причине гораздо более высокой стоимости до последнего времени вообще старались не вспоминать.

Опрошенные "ДС" эксперты считают заявление АНТК им. Антонова о достройке второй "Мрії" ответом россиянам, которые все активнее перетягивают "одеяло" "Руслана" на себя. Самолетов уровня "Мрії" у них нет, и, имея в наличии две машины, Украина может перехватить инициативу. Если же учесть, что до последнего времени на самолеты "Авиалиний Антонова" была развернута настоящая охота по искам компании TMR Energy, прекратить которую удалось только на прошлой неделе, антоновцам крайне важно вернуть себе позиции на рынке. А для того чтобы получить доступ к большому количеству крупных заказов (сейчас единственный самолет используется для обслуживания различных гуманитарных миссий), нужно как минимум две машины. Дело в том, что для выполнения крупных контрактов необходимо резервирование. Решение о достройке второй "Мрії", по мнению некоторых авиационных экспертов, имеет и еще одну подоплеку: если КБ сможет отработать ряд технологий на своих мощностях при достройке самолета, то не исключено, что Украина в будущем потребует себе часть заказов на производство узлов и агрегатов для "Руслана".

    Реклама на dsnews.ua