• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укртелеком" продолжает бороться с рефайлом

Реклама на dsnews.ua

Борьба "Укртелекома" с рефайлом вылилась на прошлой неделе в отключение от своей сети номеров "Торгово-промышленного дома "И., П., С.", "Киевстара" (пострадали некоторые абоненты с прямыми номерами), а также, по некоторым данным, "ВОЛС" и "Оптимы".

Попросту говоря, крупнейший оператор, вменив в вину указанным компаниям укрывание входящего международного телефонного трафика под видом местных звонков, просто-напросто "перекрыл границы" — его абоненты не могли дозвониться по номерам "нарушителей", а также принимать оттуда вызовы и наоборот. Генеральный директор компании "Торгово-промышленный дом "И., П., С." Сергей Игнатенко в прошлую среду заявил: "Брать в заложники автобус с детьми либо абонентов — это действия террористов, а не оператора связи, как они себя называют, национального уровня". И уточнил, что около 10% из порядка 6,5 тыс. абонентов компании все же с горем пополам связывались с внешним миром. Председатель правления ОАО "Укртелеком" Олег Гайдук прокомментировал данную ситуацию немногословно, мол, отключили и отключили. Ничего страшного, разберемся, тогда и включим. Правда, не уточнил, когда это произойдет и на каких основаниях возглавляемое им предприятие поступило таким образом со своими и чужими абонентами.

Так или иначе в ночь со среды на четверг почти вся сеть "Торгово-промышленного дома "И., П., С." воссоединилась с "большой телефонной землей", сообщил "ДС" Сергей Игнатенко. По поводу обвинений в рефайле он заявил, что у "И., П., С." нет ни одного внешнего канала, кроме как на "Утел" и "Голден Телеком". Следовательно, "рефайла быть не может в принципе".
В изложении г-на Игнатенко попытки восстановить не то что справедливость, а просто связь выглядят так. Руководство "И., П., С." встречалось с первым заместителем председателя правления "Укртелекома" Борисом Буряченко, который сообщил, что компания отключена, поскольку занималась рефайлом. На просьбу предоставить соответствующие сведения он ответил: "Получите через прокуратуру". После этого начальник отдела взаимодействия с операторами связи ОАО "Укртелеком" Станислав Каплуненко предъявил претензию, в которой нет ни слова об отключении, но говорится о необходимости компенсировать крупнейшему оператору $284 тыс., потерянных им от рефайла. Причем претензия подписана 9 апреля, а отключили "И., П., С." 5-го. Руководство "Торгово-промышленного дома "И., П., С." направило письма в "Укртелеком", Госкомсвязи и прокуратуру с просьбой объяснить, что происходит, а также в Госкомпредпринимательства с просьбой помочь разобраться в создавшейся ситуации.

Начиная с того же 5 апреля на часть из 50 тыс. прямых киевских номеров одного из лидеров рынка мобильной связи было невозможно дозвониться ("кривые" работали без проблем). Заместитель технического директора "Киевстар Дж. Эс. Эм." Виктор Янко в беседе с "ДС" согласился, что с рефайлом бороться надо. "Но борьба должна проводиться более цивилизованно и осторожно", — отметил он. И пояснил, что сеть — это сложная динамичная структура и когда внезапно перекрывается какое-либо направление, то могут произойти неприятные для всей телефонной инфраструктуры изменения, в частности, возникнуть перегрузки на отдельных направлениях или даже "положить" сеть.

"Укртелеком", по словам Виктора Янко, ранее признал, что "Киевстар" не занимается рефайлом. И все же монополист электросвязи, не поставив в известность мобильную компанию, затруднил звонки со своей сети на прямые номера "Киевстара".

Справедливости ради отметим, что "Торгово-промышленный дом "И., П., С." в результате действий "Укртелекома" может понести значительные убытки. О возможных коммерческих последствиях описанных действий для "И., П., С." уже заявили "Украинские радиосистемы" (WellCOM), абоненты которых напрямую включены в городскую телефонную сеть через "И., П., С.". УРС уже задумались о том, чтобы сменить проводного оператора.

    Реклама на dsnews.ua