• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Microsoft пока не будет наказывать клубы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе представительство корпорации Microsoft в СНГ заявило о том, что с 8 апреля по 31 августа не собирается применять юридических мер по отношению к компьютерным клубам и интернет-кафе Украины и России, нелегально использующим в своей деятельности программное обеспечение корпорации.

"ДС" уже неоднократно писала о том, какие трудности испытывают столичные компьютерные клубы в связи с постоянными проверками их деятельности различными правоохранительными органами. Как сообщил "ДС" председатель Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов Александр Бернатович, решение Microsoft имеет весьма существенное значение, так как до принятия моратория одной из основных причин изъятия компьютеров и привлечения владельцев компьютерных клубов к уголовной ответственности было именно использование программного обеспечения Microsoft. Поэтому ассоциация направила основную часть своих усилий на то, чтобы договориться с американским обладателем права интеллектуальной собственности.

Однако, несмотря на принятие моратория и те преимущества, которые он сулит предпринимателям, нелицензионное использование софта корпорации является только частью многочисленных проблем хозяев клубов. По словам г-на Бернатовича, в настоящий момент решить все проблемы невозможно, но существенную помощь в их преодолении может оказать распоряжение Президента, которое сейчас готовится. Это подтверждается и тем фактом, что в последнее время количество проверок компьютерных клубов не только не уменьшилось, но даже выросло. Дело в том, что временная отсрочка, полученная компьютерщиками у Microsoft, не снимает проблем, связанных с другими структурами, программы которых используются (игровое и пр. ПО), а также незаконным распространением аудио- и видеоматериалов из интернета.

"Недавно мы обратились к Эрику Шварцу, вице-президенту компании International Intellectual Property Alliance, члены которой входят в Recording Industry Association of America, с тем чтобы реализовать проект по легализации игрового программного обеспечения. Если оно будет легализовано, автоматически уменьшится количество позиций, по которым правоохранительные органы смогут применять санкции по отношению к клубам", — говорит г-н Бернатович. Стоит отметить, что до сих пор ежедневно в Украине изымаются компьютеры как минимум в одном клубе. По оценкам экспертов, в каждом из подобных заведений используются нелицензионное программное обеспечение или же аудио- и видеофайлы, выкачивание которых из сети без разрешения автора также является уголовным преступлением. В случае с ПО речь, главным образом, идет об игровых программах.

После окончания действия моратория правоохранительные органы опять начнут уделять пристальное внимание софту Microsoft. Хотя, по мнению специалистов, это уже не будет такой значительной проблемой, как ранее. "Сегодня клуб, располагающий десятью компьютерами, для начала легальной работы с программным обеспечением должен в течение пяти месяцев заплатить $600, что не является уж очень значительной суммой, если учитывать, что ранее нужно было платить по $180 за одну машину. После этого сразу будет введен еще один мораторий — на программное обеспечение дли игр, что даст клубам возможность еще раз передохнуть и в течение полугода подготовиться к легализации игрового обеспечения", — уверен Александр Бернатович.

    Реклама на dsnews.ua