• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Житомирщине сделали трассу

Реклама на dsnews.ua

Государственная служба автомобильных дорог в Житомирской области реконструировала 20-километровый участок Киев–Коростышев автомобильной трассы Киев–Ковель–Яготин. В следующем году дорожники планируют продолжить ремонт магистрали на территории района. В "Укравтодоре" говорят, что введение в эксплуатацию отремонтированной дороги, которая связывает центр страны с Польшей, позволит не только разгрузить автомагистраль Киев–Чоп, но и будет способствовать развитию прилегающих к ней регионов. Ее протяженность по территории Житомирской области составляет 166 км. Дорога была построена около 35 лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась, поэтому ее покрытие практически полностью разрушилось. Стоимость работ по ремонту 20 км участка Киев–Коростышев составила порядка 83 млн грн. Генподрядчиком выступила строительная компания "БУ № 813" (Симферополь). Дорожники уложили около 26 см цементобетонного дорожного покрытия. По словам заместителя председателя "Укравтодора" Георгия Глинского, в следующем году в области планируется расширить и усилить два моста и один путепровод. Для финансирования работ, которые должны быть закончены до конца 2006 г., будут привлекаться кредитные средства.

Чиновник сообщил, что государственной программой развития автомобильных дорог общего использования на 2005–2010 гг., утвержденной Кабмином, на капитальный ремонт трассы Киев–Ковель–Яготин планируется привлечь порядка 600 млн грн.

Запорожье профинансировало транспорт

[Сергей Бордюжа]

Запорожский горсовет на минувшей неделе утвердил программу финансирования коммунального предприятия "Запорожэлектротранс" — до конца года ему из целевого внебюджетного фонда будет выплачено 5,8 млн грн. На депутатов "надавили" сотрудники КП, требовавшие под зданием мэрии выплаты долга по зарплате.

Заместитель мэра областного центра Валерий Черкаска сообщил "ДС", что программа финансирования принята для того, чтобы деньги транспортникам выделять не аврально, как это делалось до сих пор, а систематически. Утвержденные депутатами 5,8 млн грн. пойдут на оплату труда сотрудникам и погашение кредиторской задолженности предприятия. В целом дотации на содержание запорожского электротранспорта в 2005 г. составят 13 млн грн. Однако этих средств явно недостаточно, т. к. общая кредиторская задолженность КП "Запорожэлектротранс" превышает 30 млн грн., а сумма долга по зарплате приближается к 3 млн грн.

В столь сложной экономической ситуации транспортники оказались из-за того, что государство не полностью компенсирует затраты на обслуживание льготников. "За последние три года перевозка данной категории пассажиров, которых в областном центре насчитывается 230 тыс., а это почти каждый третий житель, финансировалась на уровне 52%", — рассказал "ДС" гендиректор КП Николай Рыженьких. Руководство "Запорожэлектротранса" сетует и на то, что из-за постепенного повышения зарплаты стало сложно рассчитываться с сотрудниками. Если в начале года водители трамваев и троллейбусов получали 825 грн., а кондукторы — 517 грн., то после повышения минимальной заработной платы до 332 грн. зарплата этой категории рабочих сегодня в среднем составляет 1073 и 574 грн. соответственно. "Фонд оплаты труда растет куда быстрей, чем доходы предприятия", — говорит г-н Рыженьких. По его словам, КП за счет оказания транспортных услуг и размещения рекламы на подвижном составе удается заработать чуть более 1,5 млн грн. в месяц, а фонд оплаты труда колеблется в пределах 2,6 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Для решения транспортной проблемы местные власти рассматривают возможность образования нового коммунального предприятия, которое включало бы в себя как подвижной состав электротранспорта, так и автобусный парк. Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. город намерен закупить для этих целей 20 пассажирских автобусов большой вместимости "ЛАЗ-Сити". Также есть планы по приобретению во Львове 11 троллейбусов. Не сделав этого шага, мы опять окажемся перед проблемой поиска денег на финансирование данной программы", — подчеркнул заместитель мэра Владимир Грищенко. Чиновники не исключают, что в 2006 г. будут увеличены тарифы на проезд в городском транспорте.

    Реклама на dsnews.ua