• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воду запрограммировали

Реклама на dsnews.ua

Херсонский облсовет 11 ноября утвердил программу "Питьевая вода Херсонщины на 2006–2020 гг.", которая будет выполняться в три этапа. На этот проект предполагается потратить более полумиллиарда гривень.

В ходе первого этапа (2006–2010 гг.) планируется стабилизировать финансовое состояние водоснабжающих предприятий путем установления экономически обоснованных тарифов. Также намечается реконструкция систем питьевого водоснабжения в сельской местности, проведение работ по снижению энергоемкости производства и инвентаризация источников воды. До 2010 г. в области должны быть созданы условия для привлечения инвестиций на финансирование последующих мероприятий, предусмотренных программой. На втором этапе (2011–2015 гг.) будут построены новые системы водоснабжения и водоотведения, а на третьем (2016–2020 гг.) планируется завершение начатых ранее наиболее капиталоемких работ.

Как сообщил "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Херсонской ОГА Лев Гладштейн, программа будет финансироваться из средств государственного и местных бюджетов, а также за счет водоснабжающих предприятий. Возможно также привлечение других источников, например, внутренних займов и грантов международных организаций. По предварительным подсчетам, общий объем работ составит 533,62 млн грн. Из госбюджета планируется получить порядка 510 млн грн., еще около 10 млн грн. будут предусмотрены в областном бюджете и столько же — в бюджетах городов, районов, поселков и сел. Остальные деньги, а это почти 5 млн грн., нужно изыскивать из других источников.

Ориентировочный объем работ, запланированных на 2006 г., составляет 5,2 млн грн. Из них 3,9 млн херсонцы запросят из государственной казны, остальные траты возьмут на себя местные бюджеты и предприятия. Работы начнутся во всех районах области, а также в Херсоне, Каховке и Новой Каховке.


Централизованным водоснабжением в области обеспечивается 9 городов, 31 поселок и 609 сел (степень обеспеченности — 91%). Водоснабжение осуществляется от 1205 водопроводов, из которых 57 — коммунальные, 781 — сельский, 366 — ведомственные. В основном они построены в середине прошлого века.

    Реклама на dsnews.ua