• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чкалова перепланируют

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске перепланируют улицу Чкалова и прилегающий к ней район. В связи с началом проектных работ градсовет рекомендовал местным организациям не согласовывать размещение новых объектов в этой части города без разрешения генпроектировщика.

Заказчиком нового проекта детальной планировки на участке от проспекта Кирова и улицы Серова до улиц К. Либкнехта и Исполкомовской выступило ООО "К энд Фд", а генпроектировщиком — ЧП "Офис архитекторов "Метрополис". Их интерес к улице Чкалова вполне понятен: она расположена вблизи центрального проспекта Днепропетровска. К тому же этот участок можно существенно уплотнить, потому что застройщики освоили здесь лишь отдельные кварталы. Кроме того, власти давно хотят расширить проезжую часть улицы Чкалова и направить сюда транспорт, разгрузив движение по проспекту К. Маркса. Учитывая, что новый генплан развития Днепропетровска предполагает уплотнение существующей застройки и строительство новых транспортных развязок, ясно, что в ближайшие годы и улице Чкалова, и ее окрестностям не избежать глобальных перемен. Тем более что в зону перепланировки попал стадион "Металлург", реконструкция которого уже началась.

Как уже сообщала "ДС", после модернизации стадион должен стать базовым для футбольного клуба "Днепр" и самым посещаемым в городе. Однако градсовет уже решил, что здесь не хватает пешеходных дорожек и инфраструктуры. Поэтому к окончанию реконструкции "Металлурга", которая должна завершиться до конца 2007 г., здесь проведут соответствующие работы. Одними из претендентов на застройку территории возле стадиона являются вышеупомянутые "К энд Фд" и "Офис архитекторов "Метрополис". Первая из этих фирм заказала, а вторая проектирует комплекс жилого и общественного назначения на участке, ограниченном улицами Херсонской—Щорса—Ушинского и проспектом Пушкина. Заказчик уже получил землеотвод на первую очередь строительства, и, учитывая, что этим предприятиям доверили детальный план всего района, появление в будущем жилого комплекса, гостиницы с паркингом и торгового центра, которые будут с одной стороны примыкать к "Металлургу", а с другой — формировать облик улицы Чкалова на пересечении с проспектом Пушкина и улицей Серова, можно считать вопросом времени.

"Офис архитекторов "Метрополис" уже приступил к проектированию пешеходных и транспортных развязок на участке, прилегающем к стадиону "Металлург".

    Реклама на dsnews.ua