• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казахи пошли в обход. Украина становится ареной масштабного противостояния России и Казахстана

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил ЗАО "Торговый дом "КазМунайГаз" и украинской "Укртранснафте", которая эксплуатирует всю сеть отечественных нефтепроводов, создать ООО "ТрансМунай". Заявленная цель создания компании — расширение транзита нефти из Казахстана через Россию в украинский порт Южный. Казахи надеются, что сотрудничество с украинцами поможет им победить в тендере на приватизацию крупнейшего НПЗ в балтийских странах ЕС.

Проект создания этого предприятия далеко не нов. Он был разработан еще летом 2003 г. параллельно с созданием украинско-казахстанского СП "Транс-Юг". Этот предшественник нынешнего СП занялся расширением мощностей перевалочной железнодорожной эстакады порта Южный и увеличением транзита нефти из Казахстана в железнодорожных цистернах. Однако наращивание транзита сковывалось высокой стоимостью перевозок, обусловленной тарифной политикой России, которая частенько пересматривается в сторону увеличения. Поэтому Украина и Казахстан решили сделать ставку на проект расширения транзита по трубопроводам. Учредительный договор о создании ООО "ТрансМунай" подписан в сентябре этого года, затем в ноябре планы работы нового предприятия были оговорены между президентами двух стран Нурсултаном Назарбаевым и Виктором Ющенко во время визита казахского главы в Киев.

9 ноября Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание СП, что сняло последние препятствия началу работы нового предприятия. Оно займется строительством, а в дальнейшем и эксплуатацией новой 52-километровой трубопроводной ветки в Одесской области (новая перемычка пройдет параллельно с существующей трубой, которая связывает Южный с нефтепроводом Одесса–Броды), а также расширением пропускной способности перевалочных терминалов порта Южный. Появление двух трубопроводных участков позволит Украине увеличить стабильность загрузки порта. "ТрансМунай" не только обеспечит поставки в порт российской нефти по маршруту Самара–Мозырь–Броды–Южный (ее поставляет британско-российская ТНК-ВР), но и загрузит трубопровод казахским сырьем. Объемы поставки нефти из Казахстана по маршруту Самара–Кременчуг–Южный, как ожидается, составят 8–10 млн т в год.

Выгода Киева от участия в проекте вполне очевидна. До недавнего времени оставался загадкой интерес Астаны, у которой есть возможность экспортировать нефть и по более короткому пути — нефтепроводу Тенгиз–Новороссийск. Виды Казахстана на "ТрансМунай" стали известны в конце ноября во время визита в Литву президента "КазМунайГаза" Узакбая Карабалина. Тогда глава казахской нефтекомпании выяснял детали предстоящих торгов по продаже 51,7% акций Мажейкяйского НПЗ (Mazeikiu Nafta) — крупнейшего из всех работающих в балтийских странах Евросоюза. Этот пакет продает "разгромленная" Кремлем российская нефтекомпания ЮКОС. За право купить акции соревнуются российско-британская ТНК-ВР, польская PKN Orlen и "КазМунайГаз". Поляки уже заявили, что готовы заплатить за пакет больше остальных претендентов. Но их могут слегка расстроить условия конкурса — одним из основных требований к покупателю являются гарантии поставки на завод более 10 млн т нефти ежегодно.

Борьба за обладание акциями НПЗ полна интриг. Российская компания пустила в ход излюбленные методы — используя кремлевский админресурс, она добилась того, что накануне завершения тендера по Mazeikiu Nafta государственная трубопроводная компания РФ "Транснефть" отозвала свою подпись под контрактом, согласно которому "КазМунайГаз" в 2006 г. имеет право прокачки в Литву через Россию 12 млн т нефти в год. Этот шаг вызвал незамедлительную реакцию со стороны Вильнюса и Астаны. Министр экономики Литвы Кястутис Даукшис заявил, что его правительство приняло решение исключить российские компании из списка участников конкурса. А глава "КазМунайГаза" пообещал, что такие действия конкурентов не помешают Казахстану купить литовский НПЗ. "Кроме разорванного контракта у нас есть и другие возможности поставок нефти в Мажейкяй. И даже если эти альтернативные поставки будут дороже, покрытие разницы мы возьмем на себя и выставим на входе в НПЗ цену, которая не превысит стоимости нефти, поставляемой в Литву по российским нефтепроводам", — пояснил г-н Карабалин.

По заявлению казахстанских аналитиков, эта схема альтернативных поставок нефти в Литву не является чем-то новым — она предусматривает участие Украины и была отработана на практике еще в 2003 г. Тогда одна из крупных западных корпораций, добывающая в Казахстане нефть, продавала большие партии казахстанской нефти из Одессы и Новороссийска, получая по схеме замещения нефть из других стран, которые ее партнеры поставляли в порты Балтийского моря. По всей видимости, о подобной схеме пойдет речь и в случае начала работы межгосударственного украинско-казахстанского СП "ТрансМунай".

    Реклама на dsnews.ua