• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операция "Ривнеазот". В ходе санации одно из крупнейших предприятий Украины может лишиться части активов

Реклама на dsnews.ua

28 ноября Хозяйственный суд Ривненской области начал процедуру санации ОАО "Ривнеазот". В ходе финансового оздоровления предприятия, на которое отведены 12 месяцев, оно должно рассчитаться с кредиторами. Управляющим санацией назначен Михаил Заблуда, который до этого был генеральным директором предприятия. В течение ближайших трех месяцев ему предстоит подготовить согласованный с кредиторами план оздоровления.

Сейчас акционеры "Ривнеазота" де-юре лишены возможности влиять на работу завода — на период санации полномочия органов его управления прекращены. Однако владелец контрольного пакета акций предприятия (53,86%) — компания RAAM Beteiligungsverwal-tungs GmbH, входящая в австрийскую группу Raiffeisen, заявила, что решение суда вполне вписывается в ее стратегию, суть которой заключается в очищении завода от накопившихся долгов. "Наша задача — восстановить платежеспособность завода и продать его", — сказал "ДС" генеральный директор "Райффайзен Инвестмент Украина" Вячеслав Якимук. Но сделать это будет не так просто: например, до сих пор так и не решен вопрос погашения кредиторской задолженности "Ривнеазота" перед компанией "Правэкс-Энергия", входящей в концерн "Правэкс" Леонида Черновецкого. Как сообщала "ДС", банкротство "Ривнеазота" началось именно по иску "Правэкса", который настаивал на том, что ривненское предприятие должно ему вернуть около 70 млн грн. долгов. На "Ривнеазоте" же утверждают, что эта сумма завышена, и называют свой вариант долга перед структурами г-на Черновецкого — около 25 млн грн. "Этот долг до сих пор висит, и ситуацию еще предстоит урегулировать", — признается г-н Якимук.

На лакомый кусочек в ходе санации, видимо, рассчитывает группа "Финансы и Кредит" братьев Олега и Константина Жеваго, под контролем которой находится около 40% акций "Ривнеазота". Им принадлежит значительная часть его кредиторской задолженности, в частности долг химпредприятия перед компанией "Укрэнергосбыт", подконтрольной "финикам". Кроме того, не нужно забывать, что в конце 2003 г. банк "Финансы и Кредит" заключил с "Ривнеазотом" генеральное соглашение о комплексном банковском обслуживании предприятия, в том числе и кредитовании. На начало 2005 г. долги "Ривнеазота" по кредитам банков составляли около 121 млн грн., по статье "финансовая помощь на возвратной основе" — еще 128 млн грн., из почти 378 млн грн. общей кредиторской задолженности (в 2004 г. она выросла почти на 167 млн грн.). За это время значительные долги образовались у предприятия и перед австрийскими акционерами — в ноябре 2004 г. Raiffeisen Investment AG предоставила "Ривнеазоту" трехлетний кредит, долг по которому на апрель нынешнего года составлял около 53 млн грн.

Скорее всего, для успешного завершения санации и погашения многомиллионных долгов "Ривнеазоту" придется избавляться от некоторой части своих активов. Это косвенно подтверждают и в Raiffeisen. "Если не будет хватать ресурсов — этот вопрос (отчуждения имущества. — "ДС") будет решаться", — говорит Вячеслав Якимчук. Возможно, в ходе санации может быть реализована схема передачи ликвидных активов санируемого предприятия в чистые от долгов компании, созданные на его базе, как было сделано на государственном северодонецком "Азоте", который похожим путем в 2004 г. фактически выкупил американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт. Символично, что компания г-на Ровта IBE Trade незадолго до прихода в Северодонецк избавилась от 25% "Ривнеазота" в пользу группы "Финансы и Кредит", посчитав этот актив для себя ненужным.

Если события будут развиваться по такому сценарию, то на базе "Ривнеазота" вполне могут быть созданы несколько предприятий, одни из которых будут контролироваться структурами, близкими к Raiffeisen (в последнее время здесь все чаще вспоминают имя Дмитрия Фирташа), а другие — компаниями братьев Жеваго. Такой расклад теоретически можно рассматривать как выход из ситуации, в которой находился до последнего времени "Ривнеазот", имевший двух крупных акционеров, каждый из которых не мог единолично распоряжаться заводом.

    Реклама на dsnews.ua