• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Хлеб Украины" не пускают на элеваторы

Реклама на dsnews.ua

Представители ГАК "Хлеб Украины" на минувшей неделе заявили, что при попустительстве местных правоохранительных органов и прокуратуры их не допускают к управлению дочерними предприятиями "Мировский элеватор" и "Баловское КХП" в Днепропетровской области. В свое время они были сданы в аренду новомосковскому ООО "Объединенный Орельский элеватор" прежним руководством хлебной госкомпании.

Хозяйственный суд Киева по иску Генпрокуратуры еще в октябре признал незаконной аренду этих двух сельхозпредприятий. Однако изгнать арендаторов с помощью одной из частных охранных фирм сначала с Мировского элеватора (Томаковский р-н), а затем и с Баловского КХП (Днепропетровский р-н) местным чиновникам ГАК "Хлеб Украины" не удалось.

Вообще страсти вокруг сдачи в аренду элеваторов ГАК "Хлеб Украины" закипели еще летом прошлого года. Власти региона тогда обвиняли чиновников в саботаже приемки зерна в закрома Госрезерва на своих сельхозпредприятиях, активно привлекая к этому процессу частников, в том числе "Объединенный Орельский элеватор", а сами готовят к сдаче в аренду сразу три из четырех своих элеваторов — Павлоградский, Криворожский и Баловский. Комментировать информацию о скорой сдаче объектов в аренду в ГАК "Хлеб Украины" тогда отказывались. Но, судя по всему, слухи были похожи на правду. Уже осенью два из четырех принадлежащих государству предприятий в регионе — Мировский элеватор и Баловский КХП были сданы в аренду. В октябре 2004 г. между ГАК "Хлеб Украины" и "Объединенным Орельским элеватором" были заключены договоры аренды указанных объектов сроком на пять лет, по которым ежегодно за емкости по хранению зерна на обоих предприятиях и комбикормовый завод на Баловском КХП арендатор должен платить около 1 млн грн.

До последнего времени на "Объединенном Орельском элеваторе" отказывались комментировать подробности сделки. По неофициальной информации, позиция компании сводится к тому, что указанные предприятия они получили в аренду за долги. В 2003 г. предприниматели импортировали и поставили в закрома ГАК "Хлеб Украины" зерна на 5 млн грн. А поскольку государство рассчитаться с ними в полной мере не смогло, то годом позже вместо денег чиновники ГАК предложили арендовать имущество компании на льготных условиях. Советник председателя правления ГАК "Хлеб Украины" по юридическим вопросам Юрий Михайлов подтвердил "ДС", что госкомпания была должна "Объединенному Орельскому элеватору" 4 млн грн., однако, по его словам, большую часть денег уже вернула и осталась должна лишь 400 тыс. грн. Причинами же, по которым Мировский элеватор и Баловское КХП хотят отобрать в ГАК "Хлеб Украины", называют нарушения законодательства при передаче объектов в аренду и неплатежи. В настоящее время госкомпания подала иск на "Объединенный Орельский элеватор" в Хозяйственный суд Днепропетровской области и пытается зафиксировать долги по аренде в размере 850 тыс. грн. за Баловский КХП и 210 тыс. грн. за Мировской элеватор.

Вероятно, пик судебной активности в борьбе за эти объекты придется на конец декабря. Один из исков арендатора по устранению препятствий во владении имуществом уже дошел до Высшего хозяйственного суда Украины и скоро будет рассмотрен. Юрий Михайлов опроверг слухи, курсирующие в регионе, о том, что после изгнания нынешних арендаторов, именно эти спорные активы ГАК готовит к продаже. По его словам Мировский элеватор и Баловское КХП входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Впрочем, наверное, не случайно активность ГАК "Хлеб Украины" по возврату из аренды своего имущества совпала с заявлением председателя этой компании Сергея Хорошайлова о том, что для покрытия долгов ГАК "Хлеб Украины" Кабмин должен либо выделить компании свыше 1 млрд грн., либо продать на конкурсе 49% акций за ту же цену. По-видимому, если не первый, то второй вариант в госкомпании видят вполне удобоваримым и пытаются собрать розданные предшественниками активы.

    Реклама на dsnews.ua