• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лисичанскому заводу РТИ надоело тянуть резину

Реклама на dsnews.ua

В судьбе Лисичанского завода резинотехнический изделий (РТИ) наметился новый поворот — на прошлой неделе комитет кредиторов и управляющий санацией предприятия Алексей Воронько объявили набор соискателей на почетную должность инвестора компании. Желающие поучаствовать в процессе оздоровлении завода, который длится с июня нынешнего года, могут направлять свои предложения управляющему санацией. В настоящее время как раз завершается подготовка плана санации, который "предполагает участие инвестора в восстановлении платежеспособности должника".

Положение, в котором оказался некогда один из столпов резинотехнической промышленности СССР, очень напоминает катастрофическое. Размер кредиторской задолженности предприятия (на июнь этого года — более 71,5 млн грн.) значительно превышает размер его собственных средств и дебиторки. Следовательно, погасить самостоятельно долги РТИ не в состоянии, а значит, во избежание признания банкротом ему нужны либо внешние источники финансирования, либо продажа ликвидного имущества.

С имуществом у предприятия изрядные проблемы. Самые ликвидные активы завода в 2000 г. достались луганскому ЗАО "Фонд", которое связывают с бывшим губернатором, а ныне лидером областного отделения Партии регионов Александром Ефремовым. Три цеха по производству конвейерной ленты за газовые долги были отчуждены в пользу "Фонда", а на их базе создан Лисичанский резинотехнический завод, успешно работающий до сих пор. О масштабе этой потери говорит и тот факт, что сейчас ЛРЗ называет себя крупнейшим в Европе производителем конвейерной ленты, а Лисичанский завод РТИ, лишившись своего основного производства, начал поступательный путь к ликвидации. Эту перспективу приблизило уже упомянутое ЗАО "Фонд", инициировав в 2002 г. возбуждение дела о банкротстве предприятия из-за долга за газ на сумму 1,14 млн грн.

Сейчас завод продолжает выпускать приводные ремни, рукава высокого давления, формовые и неформовые изделия, а также резиновые лодки и надувные жилеты. В свое время его руководители даже надеялись на плодотворное сотрудничество с Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций, начав производство пневмокаркасных боксов (полевых госпиталей для спасателей), однако огромных заказов на эту продукцию не последовало.

Финансовые показатели предприятия достаточно красноречиво говорят о его нынешнем состоянии: в 2004 г. при доходе 11 млн грн. убытки составили 10,7 млн грн. По словам представителя завода, выйти на прибыльную работу он не в состоянии из-за отсутствия достаточного количества заказов и высокой себестоимости продукции.

Учитывая, что его главными кредиторами являются государственные структуры (долг перед Госкомрезервом составляет около 16 млн грн., перед налоговой — около 14 млн грн.), вряд ли можно предположить, что они будут возражать против отчуждения имущества, даже несмотря на то, что контрольный пакет акций завода (50,13%) принадлежит государству. Похоже, что другого способа дать вторую жизнь предприятию действительно не существует. На заводе это тоже признают, указывая, что наиболее логичным выходом из сложившейся ситуации может стать создание новых, чистых от долгов компаний, передача им активов ОАО (фактически — объекты соцкультбыта и вспомогательные производства) и дальнейшая ликвидация "компании-пустышки", в которую, скорее всего, скоро превратится Лисичанский завод РТИ.

    Реклама на dsnews.ua