• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Домашний" интернет для офиса

Реклама на dsnews.ua

Компания IP Telecom вывела на рынок услугу по доступу в интернет, которая может быть интересна как небольшим (начиная с 3-5 компьютеров) офисам, расположенным в бывших госучреждениях — институтах, старых гостиницах, так и собственникам таких бизнес-центров.

Как заявил "ДС" начальник отдела по работе с корпоративными клиентами IP Telecom Сергей Кукса, используемый при этом стандарт HPNA (Home Private Network Access) имеет ряд преимуществ. Он позволяет установить на находящуюся в здании АТС соответствующее оборудование и без каких-либо дополнительных проводов, используя существующие обыкновенные телефонные "пары", подавать интернет со скоростью 1–10 Мбит/с, обеспечивая гарантированную пропускную способность с сохранением голосовой связи.

Если раньше абоненту для того, чтобы получить доступ к интернету со скоростью, превышающей 128К, нужно было покупать дорогой модем, то сейчас такая необходимость отпала. На сторону клиента, объяснил г-н Кукса, ставится недорогое устройство. Само же подключение "под ключ" обойдется в $240 с учетом НДС. После чего клиент платит ежемесячную абонплату $84 (куда входит предоплаченный 1Гб трафика, а в случае превышения лимита за каждый 1Мб взимается по $0,084). Еще одно преимущество использования существующей телефонной пары при HPNA состоит в том, что срок между моментом обращения клиента и его выходом в сеть может быть сокращен до двух дней. Кроме того, если у клиента офисы разнесены по этажам в пределах одного здания, то он с помощью данной услуги может объединить их во внутреннюю сеть без прокладки кабелей.

Как следует из названия указанной технологии, она создана на Западе для интернетизации домашних пользователей. Сейчас IP Telecom ведет переговоры с двумя строительными компаниями на предмет кооперации при возведении новых домов, предназначенных для покупателей с уровнем достатка "выше среднего". Данная технология не требует обязательного наличия ведомственной АТС для того, чтобы предоставить желающим указанные скорости, ей достаточно подключиться к тому месту, где сходятся все телефонные кабеля, проложенные в отдельно взятом доме. Первым полигоном стал псевдобизнес-центр на бульваре Леси Украинки, где расположена компания. Всего компания внедрила новинку в нескольких бизнес-центрах.

    Реклама на dsnews.ua