• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азовские докеры потратят 50 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Мариупольский морской торговый порт в течение двух лет намерен реконструировать первый причал. "Сейчас он является грузопассажирским с пропускной способностью 100 тыс. т, но после проведенной реконструкции станет полноценным объектом по переработке грузов и его перегрузочные мощности достигнут 0,85–1 млн тонн в год", — сообщил "ДС" главный инженер Мариупольского морского торгового порта Юрий Страхов.

Порт эксплуатируется более 100 лет. Во времена Союза основным его предназначением была отправка на экспорт российского зерна и прием импортируемых машин и оборудования. По оценкам экспертов, с введением в строй еще одного причала мариупольцы смогут достичь отметки перегрузочных мощностей в 19 млн т (в 2004 г. порт переработал 17,8 млн т грузов). В списке запланированных работ расширение 280-метрового причала с 28 до 58 м (площадка под складирование грузов) и углубление с 6,40 до 9,75 м. Увеличение глубины позволит обслуживать суда дедвейтом 20–25 тыс. т (сейчас здесь могут полностью загружаться суда дедвейтом 5–8 тыс. т с осадкой до 6 м). Также на причал будет заведен железнодорожный путь и установлены краны грузоподъемностью 25 т.

Генеральным подрядчиком выступит компания "Маст-Буд". По словам г-на Страхова, общая сумма инвестиций в реализацию проекта составит более 50 млн грн. "Выполнение работ будет осуществляться только за счет средств порта, из которых третью часть получит "Маст-Буд" (остальное достанется субподрядчикам)", — пояснил "ДС" директор "Маст-Буда" Михаил Беккер. Кроме того, он сообщил, что порт заинтересован в форсированном режиме выполнения работ и намерен уже в октябре 2006 г. приступить к частичной эксплуатации первого причала. Полное завершение реконструкции запланировано на осень 2007 г.

Порт уже работал с "Маст-Будом". Летом 2005 г. нынешний генподрядчик мариупольцев сдал в эксплуатацию седьмой причал. Тогда в демонтаж и монтаж железнодорожных, подкрановых путей, автодороги и складских помещений было вложено около 75 млн грн., а его характеристики аналогичны запланированным на первом причале. "Реконструкция первого и седьмого причалов, в первую очередь, ориентирована на переработку металла (порт планирует довести годовую отгрузку до 2 млн т. — "ДС"), угля, глины, зерна и прочего, — сообщил "ДС" Юрий Страхов. — К тому же в будущем мы намерены заняться реконструкцией второго причала, что также поможет нарастить грузооборот".

    Реклама на dsnews.ua