• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТРК "Киев" хочет наказать Нацсовет

Реклама на dsnews.ua

Конфликт вокруг 30 канала, немного затихший во время выборов, обострился после их окончания. 4 апреля Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отменил свое решение от 27 февраля нынешнего года о выдаче ТРК "Киев" лицензии на двенадцать часов вещания на 30 канале. Поводом к этому послужила неоплата городским телеканалом лицензионного сбора. На свободные двенадцать часов вещания будет объявлен новый конкурс.

Развитие конфликта вокруг тридцатой кнопки становится прогнозировать все труднее. 27 февраля, казалось, была поставлена окончательная точка и определены два победителя конкурса — ТРК "Киев" и телекомпания "ТЕТ". Но согласно букве закона лицензия не действует до тех пор, пока победители не оплатят право на вещание. Из двух победителей лицензию оплатил только телеканал "ТЕТ", который, по словам Григория Тычины, заместителя генерального продюсера телекомпании, сделал это даже немного раньше установленного срока.

Что касается ТРК "Киев", то телекомпания, по-видимому, решила пойти на принцип. Поэтому лицензию не оплатила, а решила дожидаться развития судебных процессов. Уже сейчас, по словам Валерия Ткачука, директора ТРК "Киев", Шевченковский районный суд на основании собранных документов исполнительной комиссии, которая должна была выполнить решение Верховного Суда, возбудил уголовное дело против должностных лиц Национального совета и передал его прокуратуре Шевченковского района столицы. "Мы просто собираемся доказать свое право на вещание", — так объяснил данное развитие ситуации корреспонденту "ДС" Валерий Ткачук. Кстати, такая реализация права на вещание "Киева" может стоить членам Нацсовета от трех до шести лет лишения свободы. А узнать реакцию Национального совета на такую новость не удалось — на звонки в Нацсовете никто не отвечал, а пресс-служба от комментариев отказалась.

Пока ТРК "Киев" борется за свои права, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на свободные двенадцать часов. Конечно, участия в конкурсе телекомпания "Киев" принимать не будет. "Пусть объявляют все, что угодно", — сказал в разговоре с корреспондентом "ДС" Валерий Ткачук. Он считает, что только его телекомпания имеет единоличное право на вещание, что и подтвердил Верховный Суд Украины. У телекомпании "ТЕТ" другая позиция. Она уже имеет половину эфира 30 канала и не скрывает то, что собирается забрать оставшуюся. "Мы обязательно будем участвовать в конкурсе и сейчас ждем объявления о нем в прессе", — прояснил позицию телеканала Григорий Тычина. Новостей из Шевченковской прокуратуры и развития ситуации следует ожидать уже на этой неделе.

    Реклама на dsnews.ua