• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столице остро не хватает депутатов

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг депутаты Киеврады проголосовали за увеличение численного состава горсовета нового созыва с 90 до 120 человек. Официальной причиной такого расширения послужила статистика: по уточненным данным, в столице оказалось свыше двух миллионов избирателей, что, согласно закону о выборах, позволяет городским избранникам сделать горсовет более многочисленным.

Решение о расширении состава депутатов нового созыва с 90 до 120 человек, принятое Киеврадой на прошлой неделе, скорее всего, не окончательное и может, по словам столичного мэра Александра Омельченко, быть подкорректировано в ходе очередной сессии. Закон о выборах позволяет депутатам горсовета увеличить свой корпус до 150 человек. Такое количество народных избранников может быть в советах тех городов, в которых проживает более 2 млн избирателей. В столице, по данным Центризбиркома, в марте 2006 г. будут голосовать 2 млн 70 тыс. человек.

Мэр предложил депутатам не горячиться и еще раз, до следующего пленарного заседания, посоветоваться с избирателями. В итоге народные избранники пошли на компромисс с мэром, подарив политическим партиям пока только 30 дополнительных мест в городском парламенте.

Впрочем, без бурных эмоций в сессионном зале не обошлось. Противники нововведения утверждают, что численность не всегда подразумевает качество работы. К тому же, по их словам, увеличение числа избранников приведет к дополнительным нагрузкам на бюджет. Сторонники идеи заявляют, что расширение депутатского корпуса, в первую очередь, связано с защитой интересов избирателей. Киеврада уже увеличивала свою численность с 75 до 90 человек, и бюджет не понес при этом значительных потерь. К тому же в подвешенном состоянии продолжает оставаться судьба районных советов. Если они все же будут ликвидированы в ходе политреформы, избиратели утратят своих районных заступников и вся нагрузка ляжет на плечи городских парламентариев.

Народных избранников занимает также и грядущий передел в Киеве сфер влияния, так как переход с мажоритарной на списочную систему выборов в местные советы подразумевает ликвидацию границ 90 округов, за каждым из которых сегодня закреплен определенный депутат. После марта 2006 г. ответственность за территории бывших мажоритарных округов будут распределять между собой уже представители политических партий. Следовательно, чем больше своих людей политическим силам удастся провести в Киевраду, тем обширней окажутся и территории под их попечительством.

    Реклама на dsnews.ua