• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минфин обидел область

Реклама на dsnews.ua

После открытой войны с губернатором Киевщины мэры городов области провели новую, еще более масштабную акцию против органов государственной власти. На сей раз внутренним врагом было избрано Министерство финансов, которое в бюджете 2006 г. не предусмотрело средств для финансирования полномочий, делегированных муниципалитетам. Пока ошибка исправлена не будет, многие советы городов области хотят отказаться от их выполнения. Кроме того, подражая Киеву, областное местное самоуправление потребовало отставки министра финансов.

Первыми в области против Минфина выступили депутаты Фастовского городского совета. Как сообщила "ДС" мэр Фастова Оксана Власенко, 29 ноября состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой было вынесено решение о нецелесообразности принятия городского бюджета на 2006 г. По ее словам, пойти на такой шаг депутатов побудило то, что объем трансферта из государственного бюджета на выполнение делегированных полномочий (финансирование образования, здравоохранения и культуры) муниципальными властями занижен на 50%. "Без субвенций наш бюджет составляет 35 млн грн. Нам уже не хватает 1,5 млн грн. в бюджете этого года, а если государственный бюджет примут по той формуле, которую предлагает Минфин, то городу будет недоставать 11 млн на делегированные полномочия, а наш бюджет превратится в кассу по выплате зарплаты", — уверяет г-жа Власенко. Она заявляет, что если требования городских властей учтены не будут, то Фастов намерен отказаться от выполнения делегированных полномочий и оставит за собой только финансирование местных полномочий (выплата зарплат служащим мэрии, коммунальные нужды общины и пр.).

Поддерживает фастовских коллег и мэр Броваров Виктор Антоненко. По его словам, решение отказаться от выполнения делегированных полномочий, не поддержанных живыми деньгами, 1 декабря было принято местным советом Броваров. По существующей формуле городу, бюджет которого составляет 39 млн грн., на образование и медицину не хватает 9 млн грн. Отказываться от принятия бюджета в Броварах пока не планируют. Как сказал г-н Антоненко, если добиться от Минфина ничего не удастся, то городской совет примет бюджет по предложенной формуле, однако все делегированные полномочия будут выполнены только в том объеме, на который у муниципалитета хватит средств.

Данную позицию поддерживают практически во всех городах региона. В связи с этим руководство Киевского регионального отделения Ассоциации городов Украины уже заявило о том, что намерено обратиться в Кабмин с требованием отправить в отставку министра финансов Виктора Пинзеника и пересмотреть формулу взаимоотношений между местными и государственным бюджетами.

Впрочем, не все представители местных властей считают столь радикальные меры оправданными. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии городского совета Вишневого Игорь Шпак, в заявлениях мэров есть элемент шантажа и политический подтекст. Он уверяет, что многие из них за годы своей каденции привыкли работать по принципу "спиши все свои проблемы на внутреннего врага". "В свое время градоначальникам было выгодно списывать свои проблемы на руководство облгосадминистрации. После того как им не удалось убедить общественность в том, что все сложности в городах из-за того, что губернатор уничтожает местное самоуправление, был найден новый объект для обвинений — Виктор Пинзеник", — отмечает г-н Шпак. По его словам, основная проблема в том, что Минфин действительно разработал очень сложную и далеко не прозрачную схему расчета трансфертов из государственного бюджета. Депутаты Вишневого не планируют отказываться от обеспечения финансирования делегированных полномочий, однако будут требовать у парламента и Кабмина упрощения схемы.

    Реклама на dsnews.ua