• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рыбопереработчики сменили приоритеты

Реклама на dsnews.ua

Резкий скачок цен на некоторые виды сырья заставил столичных рыбопереработчиков существенно пересмотреть свой ассортимент — многие из них отказались от производства конечной продукции из скумбрии, а также нарезки пеленгаса, судака и толстолобика. Но учитывая растущую емкость рынка, производители расширили линейку товаров низкого и высокого ценовых сегментов, для изготовления которых они активно наращивают свои мощности.

Сырье растет в цене
Весь прошедший год рыбопереработчики сталкивались с нехваткой наиболее ходового сырья — норвежской сельди. Это существенно, если учесть, что производство рыбных пресервов на 70% зависит именно от поставок сырья из этой страны. В итоге это привело к уменьшению объемов продаж и, как следствие, к резкому повышению цен на 25–30%.

И хотя в нынешнем году с этой рыбой проблем уже нет, неожиданно в разряд дефицита попали скумбрия, судак, пеленгас и толстолобик. "К примеру, скумбрия подорожала в 2,5 раза. Судак мы ранее приобретали за 6–7 грн. за кг, а теперь вынуждены платить за него 10–15 грн. Аналогичная ситуация с пеленгасом, стоимость которого выросла с 5–6 до 11 грн. за кг", — жалуется исполнительный директор компании "Плеяды" (г. Боярка, Киевская обл.) Роман Козак. Подтверждает это и директор компании "Шельф" (с. Гоголев Броварского р-на Киевской обл.) Роман Романенко, по словам которого сейчас предприятие работает на старых запасах скумбрии. "Но, переработав сырье по новой цене, потом трудно будет реализовать готовую продукцию. Поэтому в ближайшее время мы намерены уделять больше внимания посолу, а также копчению других видов рыб", — говорит он. Генеральный директор специализированного магазина "Дари моря" Виктор Диденко добавил, что сейчас в магазинах можно купить только целого судака, тогда как нарезка из этой и некоторых других видов рыбы исчезла. "Для нее необходимы крупные особи весом по 15 кг, нам же предлагают до 3 кг стоимостью 9 грн. за кг, тогда как в прошлом году мы приобретали эту рыбу по 6 грн. Перерабатывать такую продукцию просто невыгодно", — пояснил г-н Козак. А руководитель отдела развития бизнеса компании "Интеррыбфлот" Владимир Лесной отмечает, что сейчас также наблюдаются перебои с килькой и бычком, связанные с сезонностью лова.

Причин сложившейся ситуации несколько. По мнению Романа Козака, отчасти это связано со скачком мировых цен на ту же скумбрию, количество которой в океанах упало. "Что касается судака и пеленгаса, то их количество уменьшилось в Черном и Азовском морях из-за неконтролируемого вылова", — говорит директор компании "Стодоля" Вадим Клюй. А г-н Диденко считает, что свою лепту внесла и переориентация местных артелей на экспорт рыбы в Польшу или США. "На внешних рынках стоимость, несомненно, выше. На такой шаг компании смогли пойти после снятия запрета на экспорт ряда видов рыб", — пояснил он. А комментатор, попросивший не называть его имени, добавил, что на возникновение дефицита и рост цен повлияло увеличение потребления рыбы во всем мире. "Азиатские государства значительно расширили ее закупки в нынешнем году. Кроме того, наша страна недавно подняла индикативные цены на ввоз рыбы, что сразу повысило стоимость на внутреннем рынке на 15–20%", — отметил он.

Пресервы становятся популярными
Реакция производителей не заставила себя долго ждать. Только за этот год со столичного рынка ушли две крупные компании — "Норман" и "Мистер Кок". Правда, некоторые эксперты связывают уход первой с ссорой между учредителями, а второй — с нехваткой оборотных средств, однако участники рынка полагают, что основными причинами стали повышение цен и дефицит сырья. Остальные производители начали менять свои ассортиментные линейки. По словам директора направления пресервов компании "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Владимира Словачевского, ряд предприятий отказались от выпуска продукции на основе скумбрии, поскольку они ориентированы на массовый спрос, и начали расширять ассортимент из сельди. "Популярность этой продукции связана с небольшой разницей в цене между весовой рыбой и теми же пресервами. Кроме того, киевляне все чаще стали покупать более изысканную продукцию, которую нельзя приготовить в домашних условиях", — пояснил г-н Клюй.

Учитывая, что в нынешнем году рост рынка составит порядка 50%, а также то, что с него ушли два производителя, оставшиеся компании начали наращивать свои мощности. К примеру, "Плеяды" на 50–60% увеличила объемы производства за счет приобретения холодильного оборудования, установленного на ранее неэксплуатировавшихся площадях. "Мы расширили ассортимент пресервов из сельди, выведя на рынок новую ТМ "Рыбный день", что позволило перекрыть потери, связанные с отказом от переработки скумбрии", — сообщил "ДС" Роман Козак. За изготовление пресервов взялась и столичная компания "Дюна", по словам руководства которой сейчас для расширения этого производства ведется поиск земельного участка. Кредитная линия на 5 млн грн. была открыта недавно и еще одному киевскому переработчику — ООО "С.О.В.Гавань". Хотя на предприятии отказались комментировать предназначение средств, эксперты полагают, что они могут быть пущены на расширение и модернизацию его мощностей.

На этом фоне производители рыбных консервов, наоборот, перешли в высокий ценовой сегмент. В компании "Пролив" сообщили, что предприятие начало наращивать производство шпротов, "Интеррыбфлот" увеличил объемы выпуска консервов из криля, мидий, кальмаров, а также освоил изготовление натуральных и бланшированных сардин с добавлением оливкового масла и др. Аналогично поступили и компании, производящие рыбную нарезку. По словам Виктора Диденко, сейчас большей популярностью стала пользоваться красная рыба — семга, горбуша и форель, — спрос на которую только за этот год вырос на 30%. "Контакты по поставкам этих видов рыб давно налажены. Например, семга попадает к нам из Норвегии и Чили, а горбуша — из Дальнего Востока и Канады", — говорит он. Эксперты добавляют, что в течение последних нескольких недель цены на красную рыбу выросли на 10%. Они объясняют это подписанием договора между таможенной службой и несколькими крупными импортерами, в результате чего последние стали честно декларировать стоимость товара, взамен получив право на быстрое таможенное оформление по принципу "зеленого коридора".

Реклама на dsnews.ua

Другие участники рынка прогнозируют, что в ближайшем будущем перспективным направлением станет переработка осетра, трески и палтуса. "Сейчас столица еще не готова потреблять эти виды рыб, но через несколько лет ситуация может измениться", — полагает Вадим Клюй.

    Реклама на dsnews.ua