• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлянам не хватает бронедверей

Реклама на dsnews.ua

За последние полтора месяца спрос на металлические входные двери местного производства в Киеве значительно увеличился, а мощности предприятий по их изготовлению оказались перегруженными. Причинами подобной ситуации участники рынка называют падение интереса клиентов к дешевой китайской продукции, бывшей фаворитом продаж еще в начале года, и массовое желание киевлян надежно "закрыть" квартиры до новогодних праздников, на которые они планируют покинуть город.

Для столичных производителей входных металлических (бронированных) дверей начало нынешнего года было далеко не безоблачным. Причиной тому стал массовый наплыв на рынок дешевой китайской продукции, спрос на которую вырос за несколько месяцев в разы. Это сразу же привело к снижению объемов продаж киевских предприятий. Эксперты считают, что руку к этому приложили оптовики, которым выгодно заниматься "раскруткой" азиатских дверей, поскольку наценка на них достигает 50%. "Если в начале года китайскую продукцию на профильной выставке представляли две–три компании, то впоследствии их количество выросло до шести–семи", — говорит директор по ВЭД сети супермаркетов "Новая Линия" Юрий Михайленко.

Впрочем, сейчас участники рынка отмечают такое же резкое снижение популярности продукции азиатов, спрос на которую, по мнению директора фирмы "Маркостиль" Олега Мельника, упал за последние полтора месяца примерно на 80%. "Даже хорошие китайские двери перестали брать из-за того, что их имидж испортила присутствующая на рынке не очень качественная продукция других производителей из этой страны", — рассказывает г-н Михайленко. В результате, по словам менеджера отдела продаж компании "Носач" (ТМ "Бастион") Юлии Сафоновой, потенциальные клиенты вновь направили свои взоры на дорогие, но более качественные изделия отечественных предприятий, что привело к перегрузке их мощностей. "Бывают случаи, когда киевляне, которые ранее успели установить китайские изделия, обращаются с просьбой заменить их на двери местного изготовления", — утверждает она.

Резкий всплеск спроса за последний месяц отмечает и директор по продажам компании "Силуэт" Константин Лисецкий, по словам которого многие покупатели хотят получить товар именно до Нового года. "Сейчас мы уже принимаем заказы на январь. Но некоторые клиенты согласны даже на установку двери 31 декабря", — информирует он. Ажиотаж на рынке подтверждает и Юлия Сафонова, которая отмечает, что покупатели аргументируют свое желание тем, что хотят закончить все дела до Нового года. Представители других предприятий добавляют, что главной причиной нынешнего роста продаж стало желание клиентов покинуть город на новогодние праздники и при этом быть спокойными за сохранность своего имущества. На предприятиях считают, что ситуацию осложняет и то, что ряд фирм столкнулись с дефицитом специального клея для противовандальной термопленки, используемой при отделке 90% дверей. "Единственный поставщик этой продукции в Украину исчерпал свои лимиты. И те производители, которые не успели создать складские запасы, сейчас не могут ее достать. Более того, зачастую клиенты жалуются и на нехватку понравившейся пленки, из-за чего им приходится ждать", — рассказала г-жа Сафонова.

На фоне растущего спроса и увеличения стоимости сырья в полтора раза эксперты отмечают парадоксальную ситуацию: большинство компаний умудряются удерживать цены на прежнем уровне. А некоторые фирмы, например "Маркостиль", даже снизили их на 5%. "Мы приобрели новое оборудование, которое позволяет нарастить объемы производства в 1,5 раза — с 200 до 300 дверей в месяц и заработать больше на обороте", — говорит г-н Мельник. Сами же эксперты объясняют такую тенденцию желанием производителей увеличить количество клиентов и создать хорошую репутацию, поскольку конкуренция на рынке серьезно ужесточилась. Другой причиной может служить резкий рост спроса на продукцию высокого ценового сегмента (свыше $600), продажи которой в общей структуре реализации выросли в среднем с 30–40 до 60%. К примеру, в компании "Силуэт" отметили, что сейчас на дорогую продукцию приходится до 50% заказов. "Я связываю эту тенденцию с бурным развитием коттеджного строительства — владельцы особняков предпочитают эксклюзивные вещи", — заключила Юлия Сафонова.

    Реклама на dsnews.ua