• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевгорстрой" заработает на мусоре

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичное ООО "Техбудмеханика" запустило передвижной мини-завод по переработке железобетонных отходов во вторичный щебень на территории входящего в состав строительного холдинга "Киевгорстрой" — ОАО "Киевопорядкомплект". В 2006–2007 гг. компания намерена существенно расширить парк техники, а также географию своих заводов.

ООО "Техбудмеханика" было основано летом 2004 г. группой частных собственников, владеющих одним из операторов рынка нефтепродуктов — "Промекс-К". Для начала деятельности компания приобрела специальную технику по переработке строительных отходов производительностью 70 куб. м в час при выходе готовой продукции в объеме 136 т вторичного щебня фракции диаметром 70 мм. Инвестиции в ее покупку составили EUR600 тыс. По словам директора по производству ООО Александра Карпенко, техника подобрана таким образом, чтобы работать на демонтаже промышленных зданий при реконструкции нефтеперерабатывающих комплексов, меткомбинатов и других индустриальных объектов.

Тем не менее компания сперва взялась за переработку бетонных отходов строительного комплекса столицы, запустив на прошлой неделе оборудование на территории входящего в состав ХК "Киевгорстрой" — ОАО "Киевопорядкомплект" по улице Якутской. Туда свозится мусор со всех столичных стройкомпаний, "Техбудмеха-ника" его перерабатывает, а "Киевопорядкомплект" — реализует. Пока ОАО принимает строительные отходы бесплатно (до 1 апреля 2006 г.), но потом намерено ввести плату — около 6 грн./т. Но даже без нее это достаточно выгодное дело, поскольку стоимость вторичного щебня составляет 30 грн./т. Видимо поэтому, как уверяет начальник отдела маркетинга ООО Наталья Бухман-Вакулюк, компания не нацелена только на стационарную переработку на территории ОАО "Киевопорядкомплект" и собирается перемещаться по объектам. Минимально выгодный выезд составляет 500 куб. м бетонных отходов для переработки. Особенно это актуально в свете того, что "Киевгорстрой" совместно с канадской компанией Pro Tech Recycling еще в конце 2004 г. создал СП, которое должно было заняться переработкой строительного мусора, получаемого в результате сноса столичных хрущевок. Подобные намерения были и у представительства московской компании "Киевконти-Украина", имевшей аналогичные виды на киевские хрущевки и переработку образующихся от их сноса отходов. Но на сегодняшний день эти проекты так и остались нереализованными.

    Реклама на dsnews.ua