• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партнеры в действии. Совладельцы "Запорожстали" решили стать ближе друг к другу, начав объединение своих активов в одну компанию

Реклама на dsnews.ua

13 декабря Антимонопольный комитет Украины разрешил двум акционерам четвертого по величине в стране металлургического комбината "Запорожсталь" сконцентрировать контрольный пакет его акций. В частности, Mawerton Limited и Global Steel Investments Limited (обе зарегистрированы в Великобритании) получили разрешение на создание компании Steel Group Limited (Кипр) и внесение в ее уставный фонд более 50% акций запорожского комбината. До этого обе получили у АМКУ разрешение на концентрацию у каждой более 25% акций "Запорожстали". Как стало известно "ДС", Mawerton Ltd внесет в уставный фонд Steel Group Ltd порядка 30% акций "Запорожстали", Global Steel Investments Ltd — 29%. Таким образом, под их совместным контролем окажется около 59% акций комбината.

По данным "ДС", сейчас "Запорожсталь" контролируется на паритетных условиях тремя группами — киевлянами (группа компаний "Киев Инвестмент групп"), британцами (группа Midland Resources), а также "западноукраинскими запорожцами" (зарегистрированная в Ивано-Франковской обл. компания "Запад-Резерв"). Под контролем каждой из этих групп находится около 30% акций комбината, и все они в равной степени принимают участие в управлении предприятием, разделив между собой основные функции. Так, президент и соучредитель "Киев Инвестмент групп", депутат Киеврады Андрей Иванов является председателем наблюдательного совета "Запорожстали", соучредитель Midland Resources Эдуард Шифрин — зампредом совета, а совладельцы компании "Запад-Резерв" Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий — членом наблюдательного совета и главой правления комбината соответственно.

Зарегистрированная в Манчестере компания Global Steel Investments Ltd напрямую аффилирована с Midland Resources, а Mawerton Ltd дружественна учредителям "Киев Инвестмент групп". На первый взгляд, может показаться, что два партнера, создавая компанию Steel Group Ltd и передавая ей контрольный пакет акций комбината, хотят обойти третьего — "Запад-Резерв". Как стало известно "ДС", на самом деле концентрация акций была запланирована и происходит с ведома господ Дворецкого и Сацкого, более того — компания последних ("Запад-Резерв") планирует войти в состав Steel Group Ltd уже в следующем году. Как сообщил "ДС" руководитель металлургического направления "Киев Инвестмент групп" Вадим Томин, консолидация контрольного пакета акций в уставном фонде кипрской компании двумя партнерами (киевлянами и британцами) проводится с целью привлечения средств для модернизации "Запорожстали". "Акционеры решили консолидировать свои активы, чтобы привлечь более дешевые ресурсы", — сказал он.

Действительно, с 2005 г. на "Запорожстали" начала активно разворачиваться программа модернизации и технического переоснащения комбината. Необходимость больших вложений в эту сферу назрела давно — например, предприятие до сих пор производит всю свою сталь по самой затратной и устаревшей технологии — мартеновской. С 2006 г. на "Запорожстали" запланировано начало строительства конвертерного цеха, стоимость только первой очереди которого, состоящей из конвертера, машины непрерывного литья заготовок и установки внепечной обработки стали "печь–ковш" мощностью около 2 млн т стали в год, оценивается в $300 млн. Привлечь такие ресурсы в Украине под небольшие проценты и на длительный срок нереально, но в Европе — вполне возможно. Достаточно вспомнить кредит в 25 млн евро, полученный комбинатом от Citibank для покупки кислородного блока Air Liquide под менее чем 5% годовых.

В 2005 г. комбинат планировал выпустить еврооблигации на $300 млн, определив лид-менеджерами выпуска JP Morgan и Deutsche Bank, однако в итоге от своих замыслов отказался, поскольку счел предложенные ему банкирами условия недостаточно выгодными. Вероятно, создание компании Steel Group Ltd можно считать следствием фальстарта с евробондами, а передача ей контрольного пакета акций "Запорожстали" может позволить убедить кредиторов предоставить ее владельцам более значительный заем по приемлемым условиям.

С другой стороны, если акционеры "Запорожстали" захотят продать комбинат, то компания, в которой сосредоточены все их доли, также может пригодиться. А теоретическая возможность продажи "Запорожстали" его владельцами, в принципе, не отрицается — вопрос только в цене.

    Реклама на dsnews.ua