• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Евросеть" пошла к донецким

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сеть мобильных салонов "Евросеть" заявила о приобретении донецкой "Мобилки", в состав которой входит 39 салонов. Благодаря покупке "Евросеть" резко увеличит свое присутствие на донецком рынке: по количеству салонов "Мобилка" входит в тройку крупнейших сетей областного центра. Как говорят в "Евросети", теперь компания стала ведущим участником регионального рынка, контролирующим в общей сложности 46 торговых точек. При этом покрытие салонами "Евросети" теперь самое высокое именно в Донецке — для примера, в столичной сети компании их всего 13. "Покупка "Мобилки" позволит нашей сети увеличить продажи примерно на 15%", — говорит PR-менеджер филиала "Восточная Европа" компании "Евросеть" Александр Мельничук. Сеть не намерена сохранять брэнд "Мобилка". Поэтому планируется, что все салоны приведут в соответствие к стандартам компании — переоборудование торговых точек будет проводиться поэтапно на протяжении всего следующего года.

В компании отказываются назвать сумму сделки, ограничиваясь заявлением о том, что площадь покупаемых салонов колеблется от 5 (пристроенные к зданиям киоски) до 70 кв. м. Один из участников рынка сообщил "ДС", что "Евросеть" никогда не платит за салон более $10 тыс., полагая, что общая сумма транзакции составила порядка $0,5 млн. Между тем другие продавцы телефонов считают, что если к маленьким салонам такая цифра применима, то более крупные обошлись гораздо дороже. По их мнению, поглощение "Мобилки" могло стоить россиянам $1–1,5 млн.

"Евросеть" планирует и дальше увеличивать свою долю на рынке за счет покупки действующих сетей. "Нам интересны торговые сети, салоны которых имеют выгодное географическое расположение и адекватную стоимость. Компания постоянно ведет переговоры о покупке как целых сетей, так и отдельных торговых точек во всех регионах", — говорит Александр Мельничук. Пока что в компании не называют, сколько салонов "Евросеть" планирует запустить в следующем году. Но утверждают, что торговля начнется во всех населенных пунктах, где проживают более 20 тыс. человек. Кроме того, сеть намерена в следующем году запустить в Украине еще один свой брэнд — "Техмаркет". В 2006 г. будет открыто порядка 150 салонов под этой маркой — из них порядка 60% по франчайзингу. Их формат отличается от дискаунтеров "Евросети" — они ориентированы на потребителей с доходом выше среднего, имеют более широкий ассортимент и более дорогие модели.

    Реклама на dsnews.ua