• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Карпатнефтехим" получит $350 млн. Нефтяная группа "ЛУКОЙЛ" намерена сделать Калуш центром химической промышленности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российская нефтяная группа "ЛУКОЙЛ" объявила о начале реализации одной из крупнейших инвестиционных программ в нефтехимическом комплексе Украины. После ее завершения в Калуше заработает мощный завод по производству хлора, поливинилхлорида и прочей химической продукции.

16 декабря в здании Секретариата Президента Украины "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и немецкая компания UHDE (входит в состав ThyssenKrupp Group) подписали контракт на строительство установки производства хлора и каустической соды на калушском ООО "Карпатнефтехим". По словам генерального директора "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" Алексея Смирнова, стоимость реализации данного проекта составляет $130 млн. Новая установка позволит увеличить объем выпуска каустической соды до 200 тыс. т в год. Представители российской компании говорят, что после завершения строительства в 2007 г. "Карпатнефтехим" станет первым в СНГ предприятием, на котором будет использоваться мембранная технология производства каустической соды и хлора.

Еще $200 млн россияне предполагают потратить на возведение линии по выпуску поливинилхлорида мощностью 300 тыс. т в год. По всей видимости, работы в рамках этого проекта также будут осуществлять специалисты UHDE: Алексей Смирнов и председатель правления немецкой компании Вольфганг Эссиг подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании. Подготовительные работы по подписанию договора стороны начнут уже в декабре текущего года, а заключение контракта запланировано на апрель 2006 г. Вывод проекта на промышленную эксплуатацию предполагается в 2008 г. Ожидаемый срок его окупаемости — 5,5 года. Инвестор уверен, что удорожание российского газа эти сроки не сдвинет. По словам президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, компания при разработке бизнес-планов всегда рассчитывает рентабельность исходя из мировых цен на сырье и материалы. Поэтому резкое удорожание голубого топлива на украинских проектах "ЛУКОЙЛа" не отразится.

Если учесть, что в этом году россияне уже завершили модернизацию производства этилена на ООО "Карпатнефтехим", то общий объем их инвестиций в калушское предприятие в течение двух ближайших лет превысит $350 млн. Как заявил на пресс-конференции Вагит Алекперов, в целом за ближайшие три года компания направит на развитие своих украинских проектов более полумиллиарда долларов. Помимо "Карпатнефтехима", "ЛУКОЙЛ" намерен финансировать продолжение модернизации Одесского нефтеперерабатывающего завода и формирование розничной сети реализации своей продукции.

<справка>
ООО "Карпатнефтехим" создано 29 октября 2004 г. дочерней компанией российской нефтяной группы "ЛУКОЙЛ" Lukoil Chemical B.V. и ЗАО "Лукор" (Калуш, Ивано-Франковская обл.). "Карпатнефтехиму" переданы все производственные структурные подразделения "Лукора". Завод специализируется на выпуске хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.

    Реклама на dsnews.ua