• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Тект" теряет ДСК №4

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил столичному ООО "Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий" присоединиться к ОАО "Домостроительный комбинат №4". Данное разрешение может возобновить активные "боевые действия" между двумя группами акционеров домостроительного комбината — его менеджментом во главе с председателем правления Петром Шилюком, близким к руководству ХК "Киевгорстрой", и компанией по управлению активами "Тект".

По сообщению пресс-службы АМКУ, после присоединения ООО "Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий" к ДСК №4 последнему станут принадлежать все имущественные права и обязанности ООО. Решение о реорганизации было принято еще 12 апреля нынешнего года на собрании акционеров ДСК. Тогда одна группа собственников во главе с председателем правления строительного комбината Петром Шилюком, контролировавшая 40% акций (ценные бумаги ранее числились за номинальным держателем — "Конгресс-инвест", а позже часть из них перешла на баланс ООО "ДСК"), и холдинговая компания "Киевгорстрой" (30%) поддержали данное решение. А вот миноритарный акционер комбината — КУА "Тект", владевший на тот момент 16% акций компании, был против.

Несмотря на это, реорганизация ДСК №4 все-таки была утверждена, что автоматически увеличивало уставный фонд компании почти в два раза — на 15 млн грн. В "Текте" же посчитали это попыткой размыть их пакет акций. Дело в том, что ДСК №4 является самым молодым и крупным застройщиком Киева, построив в 2004 г. жилья на 278 млн грн. В его состав входят три строительно-монтажных управления, управление производственно-технической комплектации и завод железобетонных изделий. А вот присоединяемое ООО, по утверждению представителей "Текта", было создано всего за пару месяцев до упомянутого собрания акционеров и не имеет активов стоимостью в 15 млн грн., чтобы адекватно наполнить уставный фонд ДСК. Кроме того, в проспекте эмиссии прописано, что правом на выкуп дополнительно эмитированных акций ДСК обладают учредители ООО. Но по каким-то причинам "Тект" оспаривать решение о присоединении к стройкомбинату новосозданного общества не стал, а ограничился лишь блокированием через суд дополнительной эмиссии ценных бумаг. Руководство же ДСК №4, в свою очередь, не стало это решение суда оспаривать. По мнению наблюдателей, менеджмент попросту ожидал разрешения Антимонопольного комитета на реорганизацию. Теперь же, когда оно на руках, последней формальностью в реорганизации станет обращение в ГКЦБФР с просьбой о регистрации допэмиссии. Но до этого менеджменту придется разблокировать решение суда, запрещающее проводить допэмиссию.

Так что затихшие на некоторое время "боевые действия" между "Тектом" и Петром Шилюком, а также вечным оппонентом ХК "Киевгорстрой", в скором времени могут возобновиться с новой силой. Особенно если учесть, что это уже вторая допэмиссия акций ДСК №4. Первую, решение о которой было принято еще в 2004 г. на собрании акционеров в Полтаве, "Тект" проиграл (тогда предполагалось увеличить уставный фонд также в два раза — с 7,42 млн до 15,42 млн грн.). После полутора лет судебных разбирательств Верховный суд не так давно признал ее вполне законной. В результате к сегодняшнему дню стало окончательно известно, что пакет акций "Текта" уменьшился с 16 до 8%, тогда как Петр Шилюк смог нарастить свою долю с 40 до 50%, а пакет "Киевгорстроя" остался прежним. Повторят ли такую же сложную судебную историю последняя допэмиссия акций и реорганизация ДСК №4, пока неясно. Хотя уже сейчас очевидно, что для "Текта" привлекательность домостроительного комбината за последнее время существенно упала.

    Реклама на dsnews.ua