• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гривня испугалась паники

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе валютные спекулянты получили очередную возможность неплохо подзаработать. Банкиры на пару с частными обменниками взвинтили наличный курс до 5,14–5,15 грн./$. Виновником происходящего снова стало население, кинувшееся скупать иностранные дензнаки. Финансисты потирают руки, надеясь, что панические настроения граждан скоро не улягутся. А потому уже сейчас предвкушают рост цены на наличный доллар до 5,16–5,18 грн./$.

Предыдущую неделю наличный и безналичный валютные рынки жили разными жизнями. На межбанке царило спокойствие. "Банки или заходили в Нацбанк, или закрывали клиентские заявки самостоятельно: валюта экспортеров внутри каждого финучреждения продавалась импортерам. Банкиры и их клиенты понимали, что нынешние переговоры на предмет поставок газа в Украину никак не повлияют на курс гривни, а потому не паниковали. Они уверены, что объемы импорта и, соответственно, спроса на доллар серьезно расти не должны. Полагаю, что таким же спокойным для безналичного рынка будет и начало 2006 года", — сообщил "ДС" президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.

Зато рядовые украинцы вели себя с точностью до наоборот, активно скупая иностранную валюту. "На рынке не хватает наличной СКВ, спрос растет быстрее, чем ее поставляют в страну", — рассказал "ДС" управляющий киевской областной дирекции "Укрсоцбанка" Андрей Онистрат. По словам финансистов, нынешняя ситуация совершенно не типична для предновогоднего периода. "Обычно в это время наблюдается сброс доллара, поскольку гражданам необходима гривня для подготовки к праздникам. Мы сейчас не видим продаж инвалюты — украинцы стараются по максимуму придерживать СКВ", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Банкиры утверждают, что граждане просто паникуют, опасаясь проблем, связанных с возможным повышением цены на газ. Искушенным в финансах украинцам кажется, что существенное удорожание голубого топлива повлечет за собой серьезное увеличение покупок безналичного доллара, которое может спровоцировать девальвацию гривни. Еще одна причина повышения спроса носит исключительно психологический характер: финансисты уверены, что население не продает СКВ из-за предстоящих в 2006 г. парламентских выборов. На прошлой неделе над наличным рынком довлел только один объективный фактор, работающий на увеличение покупок гражданами валюты, — приобретение ее на поездки. На эти цели активнее всего покупали евро (рождественские каникулы большинство украинцев предпочитают проводить в Европе), а потому какое-то время наблюдалась нехватка денежной единицы Старого Света. На этом фоне курс евровалюты вырос за неделю с 6,14 грн./евро до 6,19–6,20 грн./евро. Хотя, по словам банкиров, к концу прошлой недели они смогли удовлетворить эту потребность своих клиентов.

Единственным оплотом стабильности финансисты считают безналичный рынок. Они полагают, что в начале 2006 г. не стоит ожидать каких-либо проблем на межбанке и на протяжении января не предвидится курсовых колебаний. Хотя Нацбанк в денежно-кредитной политике на будущий год дал установку на коридор 5,05–5,20 грн./$.

В отношении наличного рынка сегодня строят самые разные прогнозы. "Банки собираются активно завозить СКВ в ближайшее время, однако я считаю, что этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос, который сегодня царит на рынке. А потому полагаю, что на этой неделе наличный курс может достичь 5,16–5,18 грн./$. Сразу после Нового года должен произойти откат к привычным 5,10 грн./$", — сообщил в беседе с "ДС" г-н Онистрат. Не исключается и другой вариант развития событий. "Спрос на инвалюту успокоится, однако курсы существенно не упадут. При безналичной позиции 5,05 грн./$ себестоимость долларовой наличности будет на уровне 5,10–5,11 грн./$, соответственно средний наличный курс должен быть — 5,13–5,15 грн./$. Думаю, по таким ценам американскую валюту будут продавать и в январе. Он станет нормой для начала года", — подчеркнул Игорь Львов.

По мнению банкиров, изменить расстановку сил на наличном рынке может только Национальный банк. Финансисты не исключают, что НБУ позволит во втором полугодии будущего года несколько девальвировать гривню.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua