• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги на кассу. ГНАУ намерена ответственность за исправность кассовых аппаратов возложить на торговцев

Реклама на dsnews.ua

Налоговики предложили парламенту внести изменения в закон, регламентирующий использование кассовых аппаратов в сфере торговли, общественного питания и услуг. Свою законодательную инициативу в ГНАУ объясняют желанием упростить предпринимателям жизнь и демонополизировать рынок сервисного обслуживания данной техники. Однако эксперты, успевшие ознакомиться с законопроектом, утверждают, что его положения лишь усилят фискальное давление на предприятия и ужесточат их ответственность за "кассовые" нарушения.

Откорректировать профильный закон о кассовых аппаратах главный налоговый офис собирался уже давно, ратуя за максимальное упрощение контроля над надлежащим проведением расчетных операций. В середине декабря ГНАУ внесла соответствующий законопроект в парламент. Налоговики сдержали обещание: документ предлагает отменить Госреестр регистраторов расчетных операций, а заодно ликвидировать и структуру, уполномоченную его вести, — Госкомиссию по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным оборотом. По словам главы ГНАУ Александра Киреева, существование такого реестра привело к созданию системы лоббирования интересов одного-двух производителей кассового оборудования и создает трудности для иностранных инвесторов, которые приходят на украинский рынок со своей технологией фискального учета. Эти же избранные производители, как считают в главном налоговом офисе, по сути, монополизировали и рынок сервисного обслуживания кассовой техники. Дело в том, что по действующим сейчас правилам предприятия могут использовать лишь те марки кассовых аппаратов, которые внесены в Государственный реестр. Ликвидировав его, налоговики тем самым дадут торговцам полную свободу в выборе техники. Более того, из нового варианта закона, предложенного ГНАУ, исключены требования об обязательном опломбировании кассовых аппаратов.

Однако добрые намерения налоговиков, как считают некоторые эксперты, имеют и обратную сторону. Одновременно со свободой выбора торговцы получают и всю полноту ответственности за введение в эксплуатацию кассовых аппаратов, их техническое обслуживание и ремонт, тогда как ранее за это отвечали сервисные центры. Вместе с этим налоговая предлагает усилить контроль за надлежащим использованием кассовых аппаратов и увеличить размер штрафов за подобные нарушения. Причем если сейчас финсанкции за работу на неисправном или неправильно настроенном аппарате взимаются с обслуживающего его сервисного центра, то по новым правилам штраф за это придется платить предприятию, которое вовремя не разглядело сбой в работе техники. "Вместо правила о исчислении штрафов в необлагаемых минимумах доходов граждан, которое действует сейчас, финсанкции предложено рассчитывать исходя из минимальной заработной платы. Тем самым штрафы автоматически увеличиваются почти в двадцать раз (необлагаемый минимум составляет 17 грн., минимальная зарплата — 332 грн. — "ДС"). Причем с повышением минимальной зарплаты будут расти и штрафы. К примеру, небольшая ошибка — совершение расчетных операций через кассовый аппарат на неполную сумму полученных средств — обойдется нарушителю в 99,6 тыс. грн. К тому же к торговцам станут применяться штрафы, которые сейчас предусмотрены для сервисных центров. Скажем, за нарушение режима изначального программирования наименований и цен, а также учета объема проданных товаров, что может произойти по чисто техническим причинам, предприятию придется выложить 3,32 тыс. грн., а частнику — почти 5 тыс. грн.", — пояснил аналитик адвокатской компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Олег Сидорец.

Причем если до настоящего времени работу с кассовыми аппаратами проверяли только налоговики, то вскоре у пользователей может появиться еще один контролер (ГНАУ видит своим партнером Госпотребстандарт, которому будет дано право проводить плановые и внеплановые ревизии надлежащего использования аппаратов) и новые виды проверок. К таким ухищрениям налоговики прибегали и ранее, но теперь, очевидно, решили законодательно закрепить наработанную практику. Речь идет о возможности наблюдения за работой кассира со стороны и так называемой контрольной закупки товара самим проверяющим, что позволит установить правильность проведения расчетов и реальный объем торговых операций.

Впрочем, если парламентарии согласятся принять новый вариант "кассового" закона, контрольно-проверочной работы хватит и Госпотребстандарту, поскольку ГНАУ предлагает существенно расширить сферу применения кассовых аппаратов. Ими должны будут обзавестись также граждане, торгующие на рынках, интернет-магазины и таксисты (в машинах должен быть установлен электронный таксометр, умеющий подсчитывать количество поездок, измерять проделанный маршрут и время, проведенное в пути, а также распечатывать чеки для пассажиров). Неожиданную благосклонность фискалы проявили лишь к обменкам, сельским торговцам, почтовым отделениям, аптекам, вокзальным носильщикам багажа, реализаторам государственных лотерей, а также часовым и обувным мастерским — им разрешено обходиться без кассовых аппаратов.

    Реклама на dsnews.ua