• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россию заменит Беларусь. Правительство нашло достойное применение избыточной электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря Украина заключила договор с Беларусью об экспорте электроэнергии с 1 января 2006 г. и повысила стоимость поставок электричества в Европу. Эти шаги частично помогут стабилизировать рост цены на электричество на внутреннем рынке страны и усложнят переговорный процесс о тарифах на восстановление экспорта тока в Россию.

Поставщиком электроэнергии в Беларусь выступит госпредприятие "Укринтер-энерго", а контрагентом — концерн "Бел- энерго". Условия контракта предполагают поставку 2,5 млрд кВт-ч электричества в течение года, но стоимость 1 кВт-ч стороны не разглашают. В ходе переговоров Беларусь обмолвилась о готовности импортировать электроэнергию из Украины по 2,03 цента/кВт-ч в маневренном режиме и 1,85 цента/кВт-ч — "ровным графиком". По словам источника в "Укринтерэнерго", заключенный контракт гарантирует нашей стране годовую прибыль свыше $50 млн, а по данным "ДС", стороны пришли к условиям "ровного графика".

Договоренность об экспорте электричества белорусам подразумевает частичное решение проблемы разгрузки атомных блоков АЭС "Энергоатома" (после прекращения поставок в Россию мощности компании были снижены на 700 МВт), а в зимний период практически полностью решает проблему энергетической избыточности. А с учетом запланированного на 2006 г. закрытия Игналинской АЭС (Литва) география экспорта украинской электроэнергии путем транзита через Беларусь может быть расширена и в страны Балтии. По мнению заместителя директора "Укринтер- энерго" Андрея Туроса, открывшиеся перспективы фактически исключают возможность дальнейших переговоров с Россией о восстановлении поставок по прежним ценам. Во время их проведения в прошлом месяце российские энергетики заявили о готовности импортировать в 2006 г. до 12 млрд кВт-ч, но по стоимости, не превышающей действующую на своем федеральном рынке электроэнергии. Как стало известно "ДС", в 2005 г. она составляла 1,9 цента/кВт-ч, но НКРЭ настаивала на более высокой цене, и стороны вновь не смогли договориться.

За период переговоров с россиянами Украина параллельно изучала потенциал поставок в Грузию, которая испытывает дефицит электричества в зимний период. В Минтопэнерго говорили о возможности прокладки кабельной линии по дну Черного моря или экспорта электроэнергии через территорию России. Но позже было определено, что прокладка кабеля целесообразна лишь при условии увеличения объемов потребления электроэнергии Грузией (или поставок по ее территории в другие страны). А во время переговоров с РФ об экспорте электроэнергии через ее территорию, как выразился в беседе с "ДС" высокопоставленный чиновник ТЭК, "украинские делегаты выяснили, что в российском законодательстве отсутствует понятие "транзит электроэнергии". Вероятно, именно по этой причине Украина проявила гибкость в переговорах с Беларусью — эта страна может стать для нас очень важной транзитной площадкой.

По мнению наблюдателей, с момента прекращения экспортных отношений с россиянами и налаживания контактов с белорусами Украине частично пришлось решать усугубившуюся проблему избытка тока за счет повышения цен на внутреннем рынке (объемы генерации были ограничены, поэтому нужно было компенсировать потери энергетиков за счет тарифов). Это привело к необходимости повышения стоимости экспортируемого электричества в Европу. "Из-за роста цены на оптовом рынке элек-троэнергии (на 31,8% в 2005 г. — "ДС"), которую НКРЭ рассчитывает с учетом предполагаемой структуры ее производства, Украина увеличила стоимость экспортируемой электроэнергии в западном направлении, а также смогла незначительно увеличить объем этих поставок", — сообщили "ДС" в "Укринтерэнерго".

По данным энергетиков, цена на электричество для Молдовы, Словакии, Польши, Венгрии и Румынии в среднем повысилась на 6–37%, а общий объем экспортных поставок на следующий год запланирован на уровне 6 млрд кВт-ч (на 0,5 млрд больше, чем в 2005 г.). Благодаря этому наша страна сможет получить дополнительно около $100 млн в год. Но, по мнению экспертов, сейчас в западном направлении Украина практически полностью использует свой потенциал (около 4,5 млрд), так как он ограничивается техническими возможностями и отсутствием параллельной работы отечественной и европейской энергосистем. Учитывая жесткость российской ценовой политики и ее самодостаточность в обеспеченности энергоресурсами, наблюдатели отмечают, что в ближайшей перспективе РФ вряд ли будет рассматриваться как рынок сбыта украинской электроэнергии. И для восстановления прежних позиций (при параллельной работе энергосистем стран СЭВ во времена развитого социализма экспортные поставки электроэнергии с территории Украины достигали 30 млрд кВт-ч в год) необходима интеграция нашей энергосистемы в систему европейских стран UCTE.

    Реклама на dsnews.ua