• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Оптовый" интернет обвалился

Реклама на dsnews.ua

Конец 2005 г. ознаменовался обвальным снижением стоимости каналов связи для интернет-провайдеров. По мнению экспертов, в наступающем году это может привести к существенному падению доходов последних, а также ужесточению борьбы за конечных пользователей между владельцами сетей и крупными продавцами интернета.

Общий объем рынка интернет-услуг эксперты оценивают примерно в $200–250 млн. Львиную его долю занимают крупные компании, которые владеют первичными сетями и сдают каналы связи другим операторам. Впрочем, доходы оптовых продавцов в последнее время резко упали из-за демпинговых войн. Этот год ознаменовался выходом на рынок аренды каналов связи, на котором до последнего времени "Укртелеком" был абсолютным монополистом, нескольких новых компаний. Как уже писала "ДС", "Датагруп" ввела в эксплуатацию первый сегмент национальной оптоволоконной сети передачи данных протяженностью 1,8 тыс. км. Тогда она заявила, что намерена сдавать в аренду каналы электросвязи операторам и интернет-провайдерам, причем продвигаться достаточно агрессивно, в основном за счет оттока части оптовых клиентов "Укртелекома". Эти прогнозы оправдались. Как сообщил "ДС" один из участников рынка, "Датагруп" установила тарифы, работать при которых с рентабельностью очень непросто. Кроме того, на рынок вышла компания "Евротранстелеком", запустившая в текущем году первый сегмент своей новой сети протяженностью 2 тыс. км, покрывающий 9 регионов с востока на запад страны.

Ранее "Укртелеком" мог позволить себе удерживать высокие цены на аренду каналов, но тарифная политика новых компаний, в первую очередь "Датагруп", заставила его пойти на резкое снижение расценок для сохранения своих рыночных позиций. Как рассказал "ДС" заместитель председателя правления по вопросам маркетинга и продажам услуг ОАО "Укртелеком" Игорь Сиротенко, в ноябре тарифы на услуги компании для интернет-провайдеров снизились примерно в 5–8 раз. Остальные участники рынка, например "Укомлайн" и Wnet, вынуждены были уменьшить расценки вслед за "Укртелекомом", для того чтобы сохранить своих клиентов. В результате если до снижения тарифов средняя стоимость аренды 1 Мбит/сек. составляла порядка $2–3 тыс., то сейчас она достигла $300–350. "При нынешнем уровне расценок на оптовый интернет интереснее становится работать крупным провайдерам, а не оптовым продавцам, так как первые не несут никаких затрат на строительство и обслуживание сетей", — сообщил "ДС" один из руководителей телекоммуникационной компании. Председатель правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова считает, что среднерыночные цены сегодня уже граничат с себестоимостью. "Компании, которые стали использовать столь агрессивный демпинг, заявляют, что, в первую очередь, рассчитывали на привлечение новых потребителей. На самом деле они просто занялись переделом старых, так как рынок единочасно не мог вырасти в объемах, соразмерных снижению тарифов", — информирует она.

Представители двух компаний, обрушивших рынок, отрицают, что развязали демпинговую войну. "Ниже себестоимости интернет продавать никто не будет — это означает работать себе в убыток", — говорят в "Датагруп". Схожи и аргументы "Укртелекома". "Мы серьезно реконструировали свою сеть передачи данных, установили новое оборудование и существенно повысили транспортную скорость сети. После расширения ее мощности себестоимость услуги уменьшилась, и мы смогли снизить расценки. Компания не может позволить себе слишком высокую рентабельность. К счастью, государство не регулирует стоимость передачи данных, поэтому мы можем достаточно свободно корректировать свою тарифную политику", — подчеркивает Игорь Сиротенко.

Эксперты прогнозируют, что наступающий год принесет не менее жесткие конкурентные войны. "В следующем году цены на оптовый интернет должны стабилизироваться. И оптовым продавцам, которым надоест терять доходы, придется договориться об уровне, ниже которого нельзя опускаться. В то же время особенно тяжело придется крупным и средним провайдерам, так как оптовые продавцы на фоне снижения дохода от сдачи каналов в аренду будут вынуждены существенно активизироваться в сегменте мелких корпоративных клиентов и конечных потребителей", — считает Татьяна Попова. Этот прогноз подтверждают и в "Укртелекоме". "Доходы компании от предоставления интернет-услуг сегодня составляют порядка 4% от общего объема реализации. В следующем году собираемся их наращивать и более активно предлагать конечным пользователям. Мы ожидаем, что количество пользователей широкополосного доступа достигнет 160–170 тыс., что будет означать четырехкратный рост абонентской базы. Мы ожидаем, что снижение тарифов уже в будущем году приведет к увеличению объемов потребления услуг, что будет стимулировать дальнейший рост рынка. Так что доходы оптовых продавцов, безусловно, превзойдут уровень этого года", — говорит Игорь Сиротенко.

    Реклама на dsnews.ua