• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госфинуслуг требует отчетов

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена расширить свои полномочия. Регулятор хочет взять на себя обязанность прописывать требования к отчетности всех небанковских финучреждений. Принятие соответствующего законопроекта должно стать первым шагом на нелегком пути перевода финансовых рынков на международные стандарты отчетности.

Соответствующий проект документа, вносящий изменения в ряд законодательных актов, Госфинуслуг обнародовал на прошлой неделе. Его цель — перевести небанковские финучреждения на "привилегированное" положение и усовершенствовать их систему отчетности. Если он будет утвержден парламентом, то уже начиная с 2007 г. страховые компании, кредитные союзы и прочие подопечные небанковского регулятора начнут подавать отчетность по новым правилам.

Подготовленный Госфинуслуг законопроект предлагает предоставить небанковскому регулятору право устанавливать порядок ведения бухгалтерской отчетности для финучреждений, пребывающих под надзором комиссии. С точки зрения регулятора, это позволит повысить их инвестиционную привлекательность, а также максимально учесть специфику их деятельности при раскрытии информации в финансовой отчетности.

Госкомиссия справедливо пеняет, что порядок ведения бухучета и составления отчетности банками сегодня курирует НБУ. В то же время небанковские финучреждения отчитываются по единым формам, установленным Министерством финансов для всех предприятий и организаций. Между тем, по мнению небанковского регулятора, существующие нормы отчетности абсолютно не учитывают специфику работы финучреждений и однозначно требуют усовершенствования. К примеру, Госфинуслуг не раз пенял, что "благодаря" ежеквартальной (а не ежемесячной) отчетности, комиссия просто не успевает следить за псевдостраховыми компаниями, которые создаются исключительно под проведение схем налоговой оптимизации и переброски денег за рубеж. Если правила игры будут изменены, регулятор получит дополнительные возможности бороться с компаниями-однодневками и финансовыми схемами на рынке.

Вполне вероятно, что желание отобрать у Минфина права по курированию отчетности страховщиков и других финорганизаций вызвано в том числе и ревностью небанковского надзора, который опасается, что министерство может узурпировать его полномочия. "У нас остается определенное соперничество с Минфином. Мы смотрим, как он создает специальный департамент по вопросам развития финансовых рынков, и считаем, что это неправильно. Может быть, у него остается ностальгия по той системе, когда он курировал небанковский финансовый сектор. Но эту проблему надо решать", — заявил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

    Реклама на dsnews.ua