• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев присаживают на карты. Умело пользуясь желанием неуемных предпраздничных трат своих клиентов, банкиры смогут нарастить выпуск кредитных карт

Реклама на dsnews.ua

Новогодние праздники позволят банкам в декабре сразу в несколько раз увеличить выпуск пластиковых карт и их использование клиентами. Финансисты уверены, что им удастся заработать на активизации кредитования: по предварительным прогнозам, объемы карточного кредитования во время рождественских каникул вырастут на 25–30%.

Праздник в долг
По словам банкиров, предновогодние приготовления украинцев к праздникам позволят увеличить эмиссии карточек в среднем в 2,5–3 раза. "Если среднемесячный прирост числа выпускаемых карт у нас составляет около 8%, то в декабре этот показатель, полагаю, будет на уроне 20%", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров. Такого уровня продаж финансисты собираются достичь, прежде всего, благодаря акциям, которые сегодня проводятся всеми основными игроками пластикового рынка. Как правило, они направлены на продвижение кредитных продуктов. "Например, сейчас к праздникам активно распространяются кредитные карты в торговых центрах и супермаркетах. Активировав их (достаточно заполнить анкету и предоставить паспорт, справку о присвоении идентификационного кода), люди могут делать покупки в кредит", — рассказала заместитель начальника департамента продуктового и стратегического маркетинга АКИБ "УкрСиббанк" Виктория Васильева.

Финансисты полагают, что более половины карточных трат будет приходиться на отечественные торговые точки. Как и в прошлый Новый год, львиная доля покупок с их помощью будет осуществляться в продуктовых супермаркетах, а также магазинах одежды и обуви. Только на эти два направления год назад украинцы потратили при помощи карт 2,5 млрд грн. В банках "ДС" сообщили, что в нынешнем году безналичные платежи при осуществлении покупок в торгово-сервисной сети страны выросли на 30%, и полагают, что и во время новогодних покупок наши сограждане будут активно использовать пластик и его кредитные возможности.

С картой по миру
Не менее важную роль в выпуске кредитных карт должны сыграть и зарубежные поездки украинцев. "Как и прежде, основную массу пластика составляют карты дебетного класса, но постепенно возрастает доля кредитного класса. Думаю, что это связано с тем, что все больше наших сограждан совершают зарубежные поездки и там пользуются лимитами, которые открывают им финучреждения", — сообщил "ДС" начальник центра маркетинга и развития банка "Аваль" Владимир Черный.

Финансисты полагают, что в декабре–январе они смогут побить рекорд, поставленный во время летних каникул. По данным VISA Int., на протяжении июня–августа 2005 г. украинские держатели карт VISA потратили за границами отечества более $32 млн (на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года), то есть около $10 млн в месяц. По прогнозам банкиров, с середины декабря по середину января зарубежные траты наших соотечественников достигнут $15 млн. Правда, несколько изменится география применения карточек. Если во время летних отпусков деньги активнее всего тратили во Франции (более $4,6 млн), России ($3,5 млн) и Соединенных Штатах ($3,3 млн), то зимой больше достанется горнолыжным курортам — Австрии, Венгрии, Польше, Чехии и Словакии. Во время заграничных поездок пользователей карт более всего прельщает два преимущества пластика: его не нужно вносить в декларацию при вывозе за рубеж, и он позволяет избежать затрат на обмен валют, который приходится осуществлять при приезде на курорт с наличностью.

Еще один продукт, которому прочат большой спрос во время рождественских и новогодних празднеств, — это карточки на предъявителя. По словам Виктории Васильевой, они наиболее востребованы молодежью. Как правило, их используют в двух случаях: когда у клиента нет времени на оформление обыкновенного пластика и при покупках его на подарок.

    Реклама на dsnews.ua