• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов снова прогремел. В покушении на главного транспортника Львова просматривается таксистский след

Реклама на dsnews.ua

20 декабря в центре Львова прозвучал взрыв: вспыхнул служебный автомобиль начальника управления транспорта и связи Львовского городского совета Ярослава Вовчака. Машина сгорела полностью, а сам пострадавший с ожогами второй и третьей степени 70% тела был доставлен в 8-ю клиническую больницу Львова. На момент подготовки статьи он находился в крайне тяжелом состоянии, врачи оценивали его шансы как 50 на 50.

Поначалу в качестве основной версии милиция рассматривала техническую неисправность автомобиля. Однако г-н Вовчак дал показания, согласно которым накануне взрыва он успел увидеть тени двух людей, а также слышал звук открывающейся двери. Кроме того, возле машины впоследствии были обнаружены факел и зажигалки. Факт поджога подтвердила и экспертиза МинЧС. В итоге следствие возбудило уголовное дело по факту "умышленного уничтожения или повреждения имущества". Но, судя по всему, дело будет переквалифицировано на статью о попытке покушения, так как эпицентром пожара стало именно переднее сиденье, на котором находился сам Вовчак. Источник в УМВД во Львовской области сообщил "ДС", что сейчас милиция разрабатывает две основные версии поджога автомобиля: в связи с профессиональной деятельностью г-на Вовчака и, как сказал наш собеседник, "по ошибке". Согласно второй из них на месте начальника управления должен был оказаться другой человек. Милиции даже известна фамилия этого вероятного "кандидата", но она пока не разглашается. Мотивы первой версии более подробно правоохранители комментировать отказываются. В то же время известно, что в последнее время Ярослав Вовчак стал участником нескольких конфликтов в отраслях, которыми он ведал: перевозки и кабельное телевидение. Так, с начала сентября вокруг его фамилии нагнетали страсти таксисты. Дело в том, что еще в 2003 г. управление транспорта и связи Львовского горсовета пыталось регламентировать деятельность городских такси. Предложения муниципалитета по своей сути очень напоминали требования, предусмотренные изменениями в Закон "Об автомобильном транспорте", появившихся осенью этого года. Фактически г-н Вовчак пытался вывести городской рынок таксомоторных перевозок из тени. Второй момент — во Львове начался процесс создания фиксированных стоянок для такси, что неминуемо вело к перераспределению рынка: ведь чтобы стать на такую стоянку, таксисту необходимо было легализироваться, уплатить все необходимые сборы и налоги. Кроме того, г-н Вовчак выступал за сокращение общего числа стоянок, что вызывало еще большее недовольство таксистов деятельностью городского чиновника. Неудивительно, что во время всеукраинской забастовки осенью этого года львовские таксисты, помимо общенациональных требований, выдвинули и свои местные: отставка Ярослава Вовчака.

После покушения на чиновника львовяне сразу ж вспомнили о затяжном конфликте. "Таксистский" след в версиях покушения оказался настолько популярным среди львовян, что лидеру львовских таксистов, правовому инспектору Конфедерации свободных профсоюзов Украины Андрею Корчинскому пришлось даже оправдываться. По его словам, таксисты к этому инциденту не причастны. "Мы выступали не против Ярослава Вовчака как какой-то одиозной фигуры, а против его должности, очень сожалею, что так случилось", — сказал он. Второй конфликт между городским чиновником и перевозчиками был не так очевиден и касался перераспределения лицензий на перевозки маршрутными такси. Предпочтение предоставлялось компаниям, располагающим транспортной базой и новыми автомобилями. Окончательные решения принимало управление г-на Вовчака. Однако председатель Ассоциации перевозчиков Львова Роман Лобода считает, что в настоящее время происходило скорее не перераспределение лицензий, а выдача новых, что вряд ли могло привести к инциденту. Кстати, г-н Лобода вспомнил, что в начале декабря в том же месте на капот автомобиля Ярослава Вовчака бросился человек. Тогда чиновник связывал это с попыткой кражи машины. Схема простая — кто-то бросается под колеса, водитель выходит, в это время соучастники садятся в авто и уезжают. Но в салоне сидел еще один человек, благодаря чему кражи машины удалось избежать.

Еще одна сфера компетенции г-на Вовчака — контроль за кабельным телевидением. Но тут пока нет никаких зацепок. По крайней мере, представитель одной из крупных львовских кабельных компаний сообщил, что городскую кабельную индустрию в последнее время никакие скандалы не сотрясают. "Конечно, рынок не стоит на месте, компании укрупняются, появляются новые игроки, но конфликтов не было", — заверил он. Правда, в марте 2003 г. Галицкий районный суд признал Ярослава Вовчака виновным в нарушении Закона "О борьбе с коррупцией" и оштрафовал его на символическую сумму за лоббирование интересов одного из кабельных операторов во вред другому. Тогда в городе муссировались активные слухи о причастности г-на Вовчака к основателям лоббируемой компании. И. о. мэра Львова Зиновий Сирык, первым сообщивший журналистам о трагедии, отбрасывает все возможные версии, связанные с профессиональной деятельностью Ярослава Вовчака. "У него не было бизнес-конфликтов. В сфере его деятельности нет вопросов, по которым была бы угроза жизни", — сказал он.

Следует заметить, что за последний месяц Львов уже во второй раз "отличился": несколько недель назад в своем автомобиле был убит экс-губернатор области Степан Сенчук. Подобные случаи свидетельствуют о том, что власть в регионе является недостаточно сильной, что подталкивает уголовных "авторитетов" ко многим соблазнам.

    Реклама на dsnews.ua