• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецк ищет деньги на стоки

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Донецкгорводоканал" намерено построить на городских очистных сооружениях цех по механическому обезвоживанию осадков. Это позволит освободить почти 200 га земель в черте города.

Как сообщила "ДС" исполняющая обязанности заместителя директора КП "Донецкгорводоканал" Надежда Кочерова, сейчас площадь иловых полей в черте областного центра, на которые складируются отходы очистки сточных вод, достигла 188 га. За эти земли "Донецкгорводоканал" платит огромные налоги, в то время как их можно использовать для сельского хозяйства. Если же будет построен цех по механическому обезвоживанию, то необходимость "выветривать" отходы очистки на открытом воздухе исчезнет, так как его проектная мощность рассчитана на полную переработку всех промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, попадающих в городскую канализацию. Кроме того, новый технологический комплекс будет оборудован агрегатами для прессовки осадков в брикеты. Как сказал первый заместитель директора донецкого водоканала Александр Семченко, их можно будет использовать, например, для выравнивания рельефа под строительство, в качестве удобрений в сельском хозяйстве или как топливо на теплоэлектростанциях.

По словам Надежды Кочеровой, сооружение цеха обойдется на сегодняшний день примерно в 22 млн грн. Однако она подчеркнула, что если вопрос со строительством затянется, то уже в следующем году сумма может значительно вырасти. "Собственных денег КП, конечно, не хватит, а из городского бюджета средства на объект пока тоже не выделяются, хотя строительство этого цеха уже не один год включают в местные программы", — пояснила она. При этом г-жа Кочерова сообщила, что переговоры с горсоветом по вопросу инвестирования строительства цеха в данный момент возобновились. По ее словам, в 2006 г. экологический фонд планирует выделить "Донецкгорводоканалу" 50 тыс. грн., остальные средства предполагается получить из других источников. "Весь год руководство водоканала вело переговоры с финансовыми институтами, которые были бы заинтересованы в инвестировании в такой объект: Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, экологическими организациями, в том числе TACIS, органами государственной власти и местного самоуправления. Сейчас уже есть основания утверждать, что этот проект будет реализован", — сообщил "ДС" Александр Семченко. Правда, кто именно согласился потратиться на строительство цеха и на каких условиях, он не уточнил. При этом пресс-секретарь ЕБРР Антон Усов рассказал "ДС", что переговоры между банком и "Донецкгорводоканалом" в данный момент продолжаются. "Сейчас идет проектная работа, и о каких-либо решениях говорить еще рано. После подписания договора с днепропетровским водоканалом мы заявили, что будем поддерживать подобные проекты в крупных промышленных городах, в первую очередь в Харькове и Донецке. Но в любом случае такие документы подписываются только под государственные или муниципальные гарантии", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua