• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковчан поставят на счетчик

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти разработали программу энергосбережения, которую предполагается утвердить на горсовете в феврале следующего года. По словам заместителя мэра Сергея Кадыгроба, финансироваться она будет из разных источников: государственного бюджета, городской казны, а также за счет средств предприятий–производителей приборов учета. В общей сложности местные чиновники рассчитывают привлечь на энергосбережение 10 млн грн. Сергей Кадыгроб рассказал, что прежде всего программа будет внедряться в тех районах, где жители потребляют больше всего газа и воды. Сейчас проводятся соответствующие замеры. Неэкономных граждан обеспечат приборами учета в первую очередь.

По расчетам чиновников, частные фирмы-производители установят их в долг, а горожане будут платить за них в рассрочку: некоторое время им придется рассчитываться с коммунальщиками не по показаниям счетчиков, а по существующим нормативам. Разница же между суммами и будет идти на погашение стоимости приборов и затрат на их установку. Местные власти уверены, что их инициативу поддержат и предприятия-производители, и жители города. Первые получат емкий рынок сбыта, а вторые смогут впоследствии экономить на коммунальных платежах. "Через два-три месяца, автоматически выплатив стоимость счетчика, харьковчане начнут платить значительно меньше, чем прежде, — по реальным показаниям", — утверждает г-н Кадыгроб.

Чиновники не исключают, что после установки приборов учета горожане не будут превышать существующие нормативы потребления газа или воды. По подсчетам экспертов, сегодня жители областного центра потребляют холодной воды почти в два раза меньше установленной нормы, зато горячей — в два-три раза больше (из-за несоответствия ее температуры нормам).


Норма водопотребления в Харькове составляет 11,1 куб. м на человека в месяц, в том числе холодной воды — 8,1 куб. м, горячей — 3 куб. м. Тарифы на услуги централизованного холодного водоснабжения для населения составляют 0,95 грн. за 1 куб. м, на подогрев — 3,64 грн. за 1 куб. м По существующим нормам каждый харьковчанин платит в месяц за холодную воду 10,55 грн. и за подогрев — 10,92 грн.

    Реклама на dsnews.ua