• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Николаев запретил билборды

Реклама на dsnews.ua

В Николаеве временно приостановлена выдача разрешений на размещение наружной рекламы. Как сообщил начальник городского управления архитектуры Александр Бондарь, за последний месяц мэрией зарегистрировано более полутора тысяч заявок на установку конструкций. В связи с этим местные власти решили взять тайм-аут, чтобы разработать новую схему расположения билбордов. Александр Бондарь рассказал, что для каждой улицы будет подобрана определенная форма рекламных плоскостей в зависимости от ее архитектурных особенностей.

Не дожидаясь появления схемы, власти взялись за рекламу в центре Николаева. По решению горсовета, на бульварной части проспекта Ленина до мая 2006 г. все билборды размером 6,0х3,0 м должны быть заменены более компактными носителями с подсветкой. Также владельцам конструкций вменили в обязанность благоустроить прилегающую к ним территорию. С улицы Советской уберут баннерные растяжки, они будут вывешиваться лишь на короткое время с информацией о проведении различных общественных мероприятий. По словам главного специалиста управления архитектурной деятельности Натальи Атанасовой, подобные меры вызваны тем, что центр перенасыщен рекламными конструкциями различной величины и формы.

Агентства, размещающие наружку, нововведения комментировать пока не спешат, ссылаясь на то, что практически ничего о них не слышали. Но многие рекламисты говорят, что останутся в центре на любых условиях. По их словам, в последнее время получить разрешение на установку конструкций становится все сложнее, однако чиновники с ними не согласны. "За 10 месяцев 2005 года мы выдали 369 разрешений на размещение 1221 рекламного носителя, что почти на 15% больше, чем в прошлом году", — констатирует Наталья Атанасова. По ее данным, разрешения на размещение наружки в областном центре есть у 71 предприятия, из которых 20 — РА. Самыми крупными операторами на рынке внешней рекламы Николаева являются фирмы "Ротарь", ART Master и Агентство наружной рекламы.

    Реклама на dsnews.ua