• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Севастополь станет экополисом. Через 20 лет город должен превратиться в туристический центр международного уровня

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе горсовет Севастополя утвердил Генеральный план развития города до 2025 г. Документ предполагает развитие курортной инфраструктуры Севастополя, который прежде строился в основном для военных нужд.

Авторы генплана задумали превратить город в так называемый экополис, т. е. использовать уникальные природные условия Севастополя для создания на его территории экологически чистой рекреационной зоны. Как сказала в интервью "ДС" главный инженер Научно-исследовательского и проектного института градостроительства Жанна Посыпайко, если два предыдущих генплана определяли развитие города как военно-промышленного, то нынешний предполагает развивать Севастополь в качестве курортного центра. По словам главного архитектора города Валерия Солодова, тут должна появиться целая система гостиниц и здравниц. Специалисты прогнозируют, что емкость курортно-рекреационной сети возрастет с 11 до 50 тыс. мест. В частности, в севастопольском регионе намерены разместить 22 пункта морского яхтенного туризма, построить канатную дорогу или понтонную переправу, чтобы соединить северную и центральную части города, концертный зал на 2 тыс. мест и несколько аквапарков. Определена и прибрежная полоса земли — от 50 до 100 м, которая не подлежит застройке. Планируется, что для обслуживания курортников в ближайшие 20 лет будут созданы порядка 20 тыс. рабочих мест. Как сообщил "ДС" председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов, в курортно-рекреационное строительство намечено вложить не менее 20 млрд грн. В основном это будут средства инвесторов, для привлечения которых в Севастополе хотят создать все необходимые условия. Кроме того, значительную часть денег администрация планирует заработать на продаже земли. При этом г-н Иванов подчеркнул, что Генеральный план развития Севастополя положит конец хаотичной раздаче земли, поскольку каждый участок будет выдаваться в соответствии с назначением.

Планом разработаны природоохранные мероприятия, на которые понадобится почти 280 млн грн. Жанна Посыпайко уточнила, что на эти деньги в Первомайской балке Севастополя предполагается построить новый мусороперерабатывающий комплекс. За черту города будут вынесены порядка 10 предприятий, среди которых заводы Черноморского флота РФ, цехи ОАО "СП "Эра" и ОАО "Электрон", Балаклавский судоремонтный завод "Металлист", ЗАО "Крымвтормет".

Но, по мнению Сергея Иванова, город должен сохранить свой научно-промышленный потенциал. Для этого предполагается создание технопарков, объединяющих предприятия в зависимости от вида их деятельности. В частности, планируется восстановление и развитие судостроения, судоремонта, строительства плавкранов. В числе приоритетов и развитие морского транспорта. В первую очередь намерены реконструировать существующий пассажирский порт с морским вокзалом в бухте Южной для придания ему статуса международного и расширить причальный фронт до 400, а также возвести новый пассажирский порт в одной из морских бухт. Будет также развиваться инфраструктура паромной переправы Севастополь–Стамбул, формироваться новая переправа Керчь–Севастополь–Евпатория. Важнейшим в генплане является создание крупного международного торгового порта на базе рыбного порта в Камышовой бухте с таможней и коммерческим биржевым центром. Транспортный узел, железнодорожный и автовокзал предполагается переместить в район 10-го километра Балаклавского шоссе.

<справка>
Территория Севастополя составляет 86 тыс. га. 40% площади города занимают лесные и лесопарковые зоны. Протяженность береговой морской линии — 152 км, из которых 100 км рассматриваются как прибрежные курортно-рекреационные ресурсы.

    Реклама на dsnews.ua